США планируют снять санкции с Ирака в две недели. Это заявил здесь сегодня постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте США хотят, чтобы подготовленный ими проект резолюции об отмене санкций в отношении Ирака был одобрен Советом Безопасности ООН в течение двух следующих недель
ВСЕ ФОТО
 
 
 
США планируют снять санкции с Ирака в две недели. Это заявил здесь сегодня постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте
Архив NEWSru.com
 
 
 
США хотят, чтобы подготовленный ими проект резолюции об отмене санкций в отношении Ирака был одобрен Советом Безопасности ООН в течение двух следующих недель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Члены СБ направят проект для ознакомления в свои столицы. После получения необходимых инструкций от своих правительств они приступят к более предметному обсуждению резолюции на следующей неделе
Архив NEWSru.com

США хотят, чтобы подготовленный ими проект резолюции об отмене санкций в отношении Ирака был одобрен Советом Безопасности ООН в течение двух следующих недель. Это заявил здесь сегодня постоянный представитель США при ООН Джон Негропонте.

Члены СБ направят проект для ознакомления в свои столицы. После получения необходимых инструкций от своих правительств они приступят к более предметному обсуждению резолюции на следующей неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Касаясь содержания резолюции, Негропонте лишь заявил, что в нее включен раздел о специальном координаторе ООН по Ираку. "США хотели бы, чтобы представитель генерального секретаря ООН в Ираке мог играть конструктивную роль", - подчеркнул он.

Из диписточников стало известно, что США также предлагают в резолюции поэтапное - в течение 4-х месяцев - сворачивание гуманитарной программы ООН "Нефть в обмен на продовольствие". От поставок в рамках этой программы, действующей с 1996 года, до войны полностью зависели 60 процентов населения Ирака.

Проект также предусматривает создание международного совещательного совета в составе генсека ООН, представителей Всемирного банка и Международного валютного фонда, который бы проверял, как расходуются средства, полученные от экспорта иракской нефти, и следил за тем, чтобы они использовались "на благо иракского народа".

Ранее США приняли решение об ослаблении режима экономических санкций, введенных в свое время против Ирака в одностороннем порядке. Эта мера, призванная способствовать восстановлению экономики Ирака, была объявлена в среду министром финансов США Джоном Сноу.

Помощник госсекретаря США Ким Холмс едет в Москву обсуждать резолюцию

Помощник госсекретаря США по вопросам международных организаций Ким Холмс "в ближайшие дни" посетит Москву для обсуждения проекта резолюции СБ ООН по Ираку. Об этом сообщила официальный представитель госдепартамента США.

По ее словам, целью поездки помощника Колина Пауэлла в российскую столицу будет ознакомление российского руководства с проектом новой резолюции по Ираку, подготовленным США.

Предстоящая поездка Кима Холмса в Москву является частью "интенсивных переговоров" по Ираку, которые администрация Джорджа Буша в ближайшее время планирует провести с руководством всех государств, являющихся членами СБ ООН, сообщила представитель госдепартамента.

Москва поддерживает снятие санкций

В Москве полагают, что США, объявив о выходе из санкций в отношении Ирака, имели в виду односторонние санкции, введенные ранее Вашингтоном в отношении этой страны. Об этом заявил в четверг на пресс-конференции в Москве глава МИД РФ Игорь Иванов.

"Насколько мы понимаем, речь идет об отмене или приостановке односторонних санкций, которые США в свое время в одностороннем порядке ввели в отношении Ирака", - сказал российский министр.

Он подчеркнул, что "международные санкции в отношении Ирака были введены СБ ООН, и только Совет Безопасности имеет право отменить или приостановить их".

В то же время, сказал Иванов, российская сторона считает, что "все санкции, которые препятствуют или ограничивают решение гуманитарных проблем в Ираке, должны быть приостановлены или сняты".

По его словам, управление министерства по контролю за иностранными активами, осуществляющее надзор за соблюдением режима санкций, отменит ряд действующих ограничений, в частности, запрет на финансирование американским правительством, а также частными организациями, поставок гуманитарной помощи в Ирак. Кроме того, проживающие в США иракцы теперь смогут пересылать своим родственникам в Ирак до 500 долларов в месяц.