NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Die Welt: Москва после ухода Лужкова станет последним бриллиантом в кремлевской короне Die Welt: Москва после ухода Лужкова станет последним бриллиантом в кремлевской короне
После того как был установлен контроль над газовым концерном "Газпром", значительной частью нефтяной промышленности и сырьевого сектора, а также над Санкт-Петербургом, Кремлю не хватает лишь строптивой Москвы. Мэр Лужков готовится уйти, и с ним уйдет независимость города, прогнозирует немецкая газета.
12 октября 2005 г., 17:05
Илларионов рассказал о том, что надо сделать, чтобы снять экономику России с "нефтяной иглы" Илларионов рассказал о том, что надо сделать, чтобы снять экономику России с "нефтяной иглы"
Фактически экономический рост в РФ оказывается существенно ниже потенциального, утверждает советник президента. Главная проблема - в отношении к нефти. Из-за национализации отрасли Россия скатилась в "нефтяную яму".
12 октября 2005 г., 15:36
За 9 месяцев "Домодедово" обслужило почти 11 млн пассажиров За 9 месяцев "Домодедово" обслужило почти 11 млн пассажиров
"Домодедово" лидирует в области пассажирских перевозок. За 9 месяцев аэропорт увеличил пассажирооборот на 13,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре аэропорт перевез 1,5 млн человек.
12 октября 2005 г., 15:27
40 российских регионов хотят создать у себя особые экономические зоны 40 российских регионов хотят создать у себя особые экономические зоны
Первых победителей конкурсов на создание ОЭЗ планируется объявить уже в 20-х числах ноября. При внедрении зон будет учтен опыт Сингапура, который поможет России в создании одной-двух ОЭЗ.
12 октября 2005 г., 14:28
Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР Литва желает продать Mazeikiu nafta ТНК-ВР
Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас заявил, что правительство считает ТНК-ВР приоритетным потенциальным покупателем. Однако сделке мешает то, что на принадлежащие ЮКОСу акции литовского НПЗ наложен временный арест.
12 октября 2005 г., 12:54
После слияния Inco и Falconbridge "Норникель" перестанет быть крупнейшей никелевой компанией мира После слияния Inco и Falconbridge "Норникель" перестанет быть крупнейшей никелевой компанией мира
Канадская Inco за 10,6 млрд приобретает другого канадского производителя никеля -Falconbridge. По завершении слияния Incо станет мировым лидером по объемам выпуска этого металла, отодвинув российский "Норникель" на вторые позиции.
12 октября 2005 г., 12:14
Фрадков  требует обеспечить доступное жилье Фрадков требует обеспечить доступное жилье
За реализацией национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" должен быть установлен ежедневный контроль, заявил премьер. Работать надо на результат, определить сроки и реальные ресурсы, убеждал он чиновников министерства регионального развития.
12 октября 2005 г., 11:50
Шредер не будет работать в "Газпроме" Шредер не будет работать в "Газпроме"
Официальный представитель правительства Бела Анда опроверг сообщения о том, что канцлер Герхард Шредер, возможно, в дальнейшем станет консультантом в российском энергетическом концерне "Газпром". Он упрекнул газету Bild, распространившую сенсацию, в некомпетентности.
12 октября 2005 г., 11:10
В 2008 году может быть введен новый налог на имущество физических лиц В 2008 году может быть введен новый налог на имущество физических лиц
"Законопроект есть, и мы понимаем, как должен работать этот налог. Остались детали, но без них налог невозможно запустить", - заявил замминистра финансов Сергей Шаталов. Нужен реестр собственников недвижимости, реестр самой недвижимости и отработанная система массовой оценки.
12 октября 2005 г., 10:30
Федеральная антимонопольная служба грозит разделить "Евроцемент" Федеральная антимонопольная служба грозит разделить "Евроцемент"
Чиновники признали крупнейшего производителя цемента в России, купившего производство у Елены Батуриной, злостным нарушителем закона о конкуренции. Если цены не снизятся, к компании может быть впервые применена статья о принудительном расчленении.
12 октября 2005 г., 09:59
В отношении ЮКОСа в Москве возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании полумиллиарда долларов В отношении ЮКОСа в Москве возбуждено 14 исполнительных производств о взыскании полумиллиарда долларов
Судебные приставы Москвы возбудили 14 исполнительных производств в отношении НК ЮКОС о взыскании с него 475,2 млн долларов по иску консорциума иностранных банков во главе с BNP Paribas SA.
11 октября 2005 г., 19:47
Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 7,6% ВВП Профицит бюджета РФ за 9 месяцев составил 7,6% ВВП
Минфин рапортовал об исполнении бюджета за три квартала нынешнего года. Неизрасходованными оказались 1,167 трлн рублей. При этом смета по доходам перевыполнена на 35%.
11 октября 2005 г., 16:53
Суд подтвердил  законность  взыскания с ЮКОСа 39 млрд рублей штрафов за 2001 год Суд подтвердил законность взыскания с ЮКОСа 39 млрд рублей штрафов за 2001 год
Суд отклонил кассационную жалобу НК ЮКОС. Интересно, что опальную нефтяную компанию карают за те же схемы, которые арбитраж не признал нарушением закона в случае с "Юганскнефтегазом", который сейчас принадлежит государственной НК "Роснефть".
11 октября 2005 г., 15:41
FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России FT: 7 заповедей поведения иностранного инвестора в России
Российский рынок очень непрост для понимания иностранцев, поэтому сюда надо направить лучших людей, строго запретить им давать взятки, но при этом первым делом направить к чиновникам для установления контактов.
11 октября 2005 г., 14:37
"Роснефть" заморозила зарубежные активы ЮКОСа "Роснефть" заморозила зарубежные активы ЮКОСа
Компания добилась решения голландского суда, временно запрещающего опальной нефтяной компании распоряжаться своей зарубежной собственностью. Это решение заставляет пересмотреть перспективы продажи главного зарубежного актива ЮКОСа - литовского Mazeikiu nafta.
11 октября 2005 г., 13:11