Шредер не будет работать в "Газпроме"
 
 
 
Шредер не будет работать в "Газпроме"
AP Photo

Официальный представитель правительства Бела Анда опроверг сообщения о том, что канцлер Герхард Шредер, возможно, в дальнейшем станет консультантом в российском энергетическом концерне "Газпром".

"Это неправда", – сказал Анда во вторник в Берлине. При этом он упомянул публикацию в газете Bild, обвинив ее сотрудников в том, что они знали о его опровержении, но не упомянули это в своем сообщении, отмечает Focus. (Перевод статьи на сайте InoPressa.Ru.)

Газета Bild ссылалась на заявление российской радиостанции "Эхо Москвы". По радио сообщили, что "Газпром" в скором времени может предложить Шредеру должность консультанта. Эта тема якобы также поднималась во время короткого визита Шредера в Россию к президенту Владимиру Путину в прошлую пятницу. Анда назвал это "беззастенчивой спекуляцией".

Генеральный секретарь СДПГ Клаус Уве Беннетер заявил, что это "дурные слухи". "Шредер не собирается просто отойти от дел. У него будет больше свободного времени. Но я уверен, что он и дальше будет заниматься политикой", – сказал Беннетер по телеканалу N24. На вопрос о том, может ли Шредер стать вице-канцлером в "большой коалиции", Беннетер ответил уклончиво. "Мы надеемся и хотим, чтобы Герхард Шредер принимал участие в нашем общем деле на руководящей позиции", – сказал генеральный секретарь СДПГ.