Совет директоров компании "Роснефть" может возглавить близкий друг Джорджа Буша и бывший министр торговли США Дональд Эванс Этот пост ему предложил российский президент Владимир Путин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет директоров компании "Роснефть" может возглавить близкий друг Джорджа Буша и бывший министр торговли США Дональд Эванс
http://www.accj.or.jp
 
 
 
Этот пост ему предложил российский президент Владимир Путин
НТВ
 
 
 
Матиас Варниг, работавший в тайной полиции ГДР, а после крушения коммунизма поддерживавший личные и служебные связи с Путиным, получает блокпакет "Газпромбанка"
www.moscowtimes.ru
 
 
 
накануне выяснилось, что другой давний знакомый Путина – экс-канцлер Германии Герхард Шредер – становится главой комитета акционеров компании - оператора Северо-Европейского газопровода. "Газпром" владеет 51% этой компании
AP Photo

Совет директоров компании "Роснефть" может возглавить близкий друг Джорджа Буша и бывший министр торговли США Дональд Эванс. Этот пост ему предложил российский президент Владимир Путин. Если предложение будет принято Дональдом Эвансом, одну из крупнейших госкомпаний России впервые возглавит иностранец.

Статс-секретарь, замглавы Минэкономразвития РФ Андрей Шаронов уже официально подтвердил, что Дональд Эванс может войти в состав совета директоров компании "Роснефть".

Это приглашение показывает, что высокопоставленные иностранцы, пользующиеся личным расположением президента России, имеют все шансы получить руководящие должности в России.

Напомним, ранее стало известно, что давний знакомый президента России глава Dresdner Kleinwort Wasserstein Матиас Варниг, работавший в тайной полиции ГДР, а после крушения коммунизма поддерживавший личные и служебные связи с Путиным, получает блокпакет "Газпромбанка" - третьего российского банка, который к тому же обслуживает более 50% финансовых потоков "Газпрома". Кроме того, Варниг назначен управляющим директором North European Gas Pipeline Company, оператора поставок природного газа из России в Германию по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ).

А накануне выяснилось, что другой давний знакомый Путина – экс-канцлер Германии Герхард Шредер – становится главой комитета акционеров компании - оператора Северо-Европейского газопровода. "Газпром" владеет 51% этой компании.

Теперь ожидается приход в российскую госкомпанию Дональда Эванса. Возможно, это связано с предстоящим IPO "Роснефти" и должно сигнализировать рынку, что ее работа будет строиться на международных принципах корпоративного управления.

Как стало известно "Коммерсанту", на прошлой неделе в рамках визита в Россию Дональд Эванс встречался не только с главой "Газпрома" Алексеем Миллером, министром экономического развития Германом Грефом и министром природных ресурсов Юрием Трутневым (об этих встречах официально объявлялось), но и с президентом России Владимиром Путиным. По данным газеты, президент Путин предложил Эвансу возглавить совет директоров "Роснефти", доля государства в которой в следующем году должна снизиться со 100% до 51%. Встреча Эванса с российским президентом, которую подтвердили в Вашингтоне, носила "дружеский характер". Экс-министр торговли США осенью провел встречу с президентом "Роснефти" Сергеем Богданчиковым, отмечает издание.

Это назначение в преддверии IPO "Роснефти" помимо прочего призвано успокоить тех западных инвесторов, которые после дела ЮКОСа с недоверием относятся к России. Между тем российские власти признали, что не хотят видеть ЮКОС акционером "Роснефти", заявил глава Росимущества Валерий Назаров. Очевидно, именно это и тормозит консолидацию дочерних предприятий "Роснефти", план которой совет директоров компании так и не смог утвердить.

"Формат консолидации будет принят исходя из интересов государственной компании "Роснефть", которая, может быть, не заинтересована иметь акционера с такой историей", - заявил Назаров "Интерфаксу".

Отметим, как писала The Financial Times, в результате нескольких крупных кампаний произошел передел нефтегазового сектора экономики. Государство в три раза увеличило размер компании "Роснефть" и напрямую стало контролировать 30% добычи нефти в России. Также государство контролирует большую часть "Газпрома" – компании, которая в прошлом году добывала 20% газа в мире. Кроме того, государство контролирует инфраструктуру нефтяной и газовой отрасли.

Компания "Роснефть" ранее объявила о планах продать частным инвесторам 49% акций в рамках изначального открытого предложения. На первый взгляд, этот шаг противоречит общей тенденции по усилению государственного контроля над стратегическими отраслями экономики. Некоторые российские наблюдатели утверждают, что частичная приватизация компаний, находящихся в государственной собственности, может создать механизм, в результате которого менеджер, представляющий интересы государства, превратится в акционера.

"Изначальное открытое предложение – это способ сделать акции ликвидными, что позволит менеджерам ("Роснефти") законным способом приобрести акции в собственность, – считает один из влиятельных российских бизнесменов. – В ближайшие несколько лет мы будем наблюдать за плавным переходом активов от частных бизнесменов в полугосударственную собственность, и затем – обратно в частные руки, но уже в другие руки. Им нужно сделать это быстро, до президентских выборов 2008 года, и это – гонка со временем".

Дональд Эванс

Дональд Луис Эванс родился в Хьюстоне (штат Техас) 27 июля 1946 года в семье нефтяника. Окончил Техасский университет в Остине, получил степень бакалавра технических наук по специальности "машиностроение" (1969 год), степень MBA (1973 год). Трудился на сталелитейном заводе в Техасе.

С 1975 года работал в техасской нефтяной компании Tom Brown Inc., в 1985 году стал ее президентом. Эванс оставался во главе компании до января 2001 года, когда он занял пост министра торговли в администрации президента Джорджа Буша-младшего, который считается его личным другом. С президентом США Дональд Эванс познакомился в 70-х годах во время работы в нефтяном бизнесе. Кроме того, жена Эванса училась вместе с Джорджем Бушем-младшим. В 1978 году Эванс собирал для Джорджа Буша деньги на предвыборную кампанию в конгресс. В 1994 и 1998 годах Дональд Эванс участвовал в губернаторских кампаниях Буша-младшего. Возглавлял предвыборную кампанию Буша-Чейни на президентских выборах 2000 года, собрав рекордную сумму в 100 млн долларов.

9 ноября 2004 года, через неделю после переизбрания Джорджа Буша президентом, Эванс подал заявление об отставке и покинул свой пост 7 февраля 2005 года. Сам он мотивировал отставку намерением уйти в бизнес. СМИ объясняли уход Эванса стремлением Джорджа Буша обновить свою экономическую команду и вывести "из-под удара" близких людей перед проведением непопулярных реформ.

Уйдя из администрации, Дональд Эванс стал главным исполнительным директором The Financial Services Forum, объединяющего глав 20 крупнейших американских финансовых компаний. Личное состояние оценивается в сумму от 5 млн до 30 млн долларов. Женат, супруга Сюзан, имеет двух дочерей и сына.