ЦБ РФ: Инфляция в 2006 году не превысит 8,5%, ВВП будет не менее 6,5%
 
 
 
ЦБ РФ: Инфляция в 2006 году не превысит 8,5%, ВВП будет не менее 6,5%
Телекомпания Эхо

Рост индекса потребительских цен за июль-сентябрь 2006 года составит около 0%. Такой прогноз дал первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев на сегодняшней пресс-конференции. Если прогноз оправдается, то России удастся не превысить установленной на этот год правительством нормы по инфляции в 8,5%.

"Мы вошли в нормальный естественный режим контроля инфляции", - сказал Улюкаев, подчеркнув, что есть хорошая возможность уложиться в те цифры, которые зафиксированы в прогнозе на 2006 год.

Первый зампред ЦБ РФ отметил, что ЦБ регулирует денежную массу в том числе и через свои инструменты. По его словам, объем средств, связанных в инструментах Центрального банка РФ, превышает 320 млрд рублей.

Улюкаев в очередной раз подтвердил позицию ЦБ, согласно которой дальнейшее снижение ставки рефинансирования возможно в случае успехов в борьбе с инфляцией. По его словам, в случае, если ЦБ будет выходить на заданную по итогам года цель по инфляции, то нет смысла держать ставку на уровне выше 11%.

На начало июля прирост индекса потребительских цен составил уже 6,2%, и несмотря на традиционное замедление темпов инфляции вплоть до дефляции летом, некоторые специалисты предсказывают, что правительство и ЦБ не уложится в установленные границы, так как в конце года произойдет ускорение инфляции, связанное с периодом активных государственных трат.

Тем не менее, по словам Улюкаева, экономическое развитие России в 2006 году может даже превзойти ожидания. Как заявил зампред Банка России рост ВВП в 2006 году может составить не менее 6,5%, что на 0,4 процентных пункта больше чем запланированный показатель. Сейчас, как отметил представитель ЦБ, Минэкономразвития пересматривает прогноз в сторону повышения до 6,4%.