Вице-премьер Жуков: инфляция в 2006 году может превысить запланированный уровень
 
 
 
Вице-премьер Жуков: инфляция в 2006 году может превысить запланированный уровень
Архив NEWSru.com

Инфляция в России в текущем году, возможно, превысит запланированный уровень, что вынудит правительство усилить меры по сдерживанию темпов ее роста, заявил вице-премьер правительства РФ Александр Жуков после обсуждения ситуации в российской экономике, прошедшего в рамках экономического форума в Цюрихе.

Как передает Bloomberg, Жуков высказал мнение, что инфляция по итогам 2006 года может составить 9% вместо запланированных 8,5%.

"Макроэкономическая политика и бюджетная политика" должны быть приспособлены к мерам по борьбе с инфляцией, цитирует Жукова "Интерфакс".

6 марта Росстат опубликовал шокирующие цифры инфляции. В феврале рост цен составил 1,7%, а за два первых месяца 2006 года - 4,1%. При этом, согласно базовому прогнозу Минэкономразвития, за весь год рост цен не должен превысить 9%. Показатель нынешнего февраля на 0,5% превышает инфляцию в феврале 2005 года и на 0,2% - прогноз Минэкономразвития, специалисты которого надеялись, что инфляция удержится в пределах 1,5%.

Сразу после публикации неприятной статистики президент Путин выказывал свое недовольство тем, как правительство пытается одолеть инфляцию. "Разговоров много, а результат пока не тот, который мы ожидаем", - заявил президент. Он особо обратил внимание на проблему роста тарифов на ЖКХ.

Хотя президент говорил в целом о правительстве, премьер Михаил Фрадков перевел атаку на уровень ниже, и сам обрушился на министров экономического блока с критикой, пригрозив отставкой в случае невыполнения нормативов по инфляции.