Биржевые оптовые цены на бензин обогнали розничные В результате, как пишет "Коммерсант", биржевые цены опередили розничные: если средняя цена литра А-92 на бензоколонках составляет 24,3 рублей, то на бирже - более 25 рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Биржевые оптовые цены на бензин обогнали розничные
НТВ
 
 
 
В результате, как пишет "Коммерсант", биржевые цены опередили розничные: если средняя цена литра А-92 на бензоколонках составляет 24,3 рублей, то на бирже - более 25 рублей
Первый канал
 
 
 
При этом оптовые цены НПЗ составляют около 21 рублей, позволяющий рознице иметь приемлемую рентабельность
ecities.ru

Росстат опубликовал средние потребительские цены на бензин, зафиксированные 3 мая. С докризисного 25 апреля по 3 мая рост розничных цен на бензин А-80 составил всего 2,43%, на бензин А-92 - 2,97%, на А-95 - 2,66%. При этом рост оптовых цен с 22 апреля по 6 мая, по данным ИАЦ "Кортес", составил около 6%, а биржевые цены за тот же период выросли почти на 10%.

В результате, как пишет "Коммерсант", биржевые цены опередили розничные: если средняя цена литра А-92 на бензоколонках составляет 24,3 рублей, то на бирже - более 25 рублей. При этом оптовые цены НПЗ составляют около 21 рублей, позволяющий рознице иметь приемлемую рентабельность.

Напомним, что дефицит топлива был вызван февральской "рекомендацией" премьера Владимира Путина снизить розничные цены на топливо, что сделало экспорт бензина более выгодным, чем продажи на внутреннем рынке.

Вторым фактором стало ужесточение экологических требований - переход на топливо "Евро-3" и запрет "Евро-2". Из-за неготовности ряда компаний к переходу на "Евро-3" решения правительства вызвали в первом квартале рост экспорта бензинов на 50%.

Кроме того, "рекомендация" нефтяным компаниям продавать не менее 15% нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже нарушила сложившуюся логистику компаний и привела к снижению поставок в регионы, традиционно контролируемые крупными компаниями.

Ответной мерой правительства стало повышение с 1 мая экспортной пошлины на бензины до 90% от пошлины на нефть, что вновь сделало поставки на внутренний рынок более рентабельными, чем экспорт.

Эксперты сошлись в том, что рост биржевых цен в первую очередь обусловлен дефицитом бензина на внутреннем рынке: за минувшую неделю предложение нефтепродуктов на СПбМТСБ составило 303 тыс. тонн, а спрос - 2113 тысяч тонн.

Как пояснила заместитель глава компании-брокера "Автоцентр ГАЗ-Тула" Жанна Тужилова, соблюдая требование правительства продавать на бирже 15% нефтепродуктов, крупные компании начали продавать на бирже нефтепродукты своим сбытовым подразделениям.

Но когда появились первые признаки реального дефицита и роста цен, компании стали продавать нефтепродукты своим "сбытам" по оптовым ценам, которые существенно ниже биржевых, а всех остальных посылают на биржу.

Значительной частью покупателей на бирже являются независимые АЗС, которые вынуждены или поднимать розничные цены выше цен ВИНК, зафиксированных правительством, или терять рынок.