Межгосударственный авиационный комитет (МАК) принял решение приостановить действие сертификата одного из самых крупных российских авиалайнеров Ил-86
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Межгосударственный авиационный комитет (МАК) принял решение приостановить действие сертификата одного из самых крупных российских авиалайнеров Ил-86
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российские авиакомпании на сегодня эксплуатируют порядка 38 самолетов Ил-86
Архив NEWSru.com
 
 
 
полеты могут быть запрещены из-за катастрофы Ил-86 28 июля 2002 года в аэропорту "Шереметьево", в результате которой погибли большая часть экипажа авиалайнера
Архив NEWSru.com

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) принял решение приостановить действие сертификата одного из самых крупных российских авиалайнеров Ил-86. Об этом сообщил заместитель председателя МАК Олег Ермолов.

По его словам, полеты могут быть запрещены из-за катастрофы Ил-86 28 июля 2002 года в аэропорту "Шереметьево", в результате которой погибли большая часть экипажа авиалайнера.

МАК завершил расследование обстоятельств катастрофы. Часть экспертов пришла к выводу, что Ил-86 не соответствует нормам летной годности.

В связи с этим комиссия МАК приняла решение провести дополнительное расследование, и до его завершения приостановить действие сертификата типа на Ил-86. Как сообщил Ермолов, МАК уже направил письмо с данным решением первому заместителю министра транспорта России, руководителю Госавиаслужбы Александру Нерадько, передает "Интерфакс".

В Госавиаслужбе РФ сообщили, что данное письмо к ним пока не поступало. По словам источника в Госавиаслужбе, после получения такого решения МАК российские авиационные власти вынуждены будут принять решение о приостановке эксплуатации всех самолетов Ил-86.

Российские авиакомпании на сегодня эксплуатируют порядка 38 самолетов Ил-86. Ежедневно самолеты данного типа перевозят более 10 тыс. пассажиров. Самолет Ил-86 до катастрофы в районе Шереметьево в прошлом году считался самым надежным в России.

Напомним, что 28 июля 2002 года при взлете из аэропорта "Шереметьево" упал самолет Ил-86. На его борту самолета находились 16 человек - четыре пилота, 10 бортпроводников и два авиационных инженера. Восемь из 10 бортпроводников - женщины. Выжить удалось только двум из них, которые находились в хвосте авиалайнера, Татьяне Моисеевой и Арине Виноградовой.