У "Объединенных медиа" новые акционеры и новый директор
 
 
 
У "Объединенных медиа" новые акционеры и новый директор
Константин Добровицкий/BFM.ru

В медиахолдинге "Объединенные медиа" изменился состав акционеров. Новые собственники компании высоко оценивают результаты, достигнутые СМИ группы, в первую очередь – радиостанцией Business FM и интернет-порталом BFM.ru. К управлению группой привлечена компания "Румедиа", специализирующаяся на управлении медиаактивами, передает деловой портал BFM.ru.

Таким образом сделка по приобретению "Объединенных медиа", о которой было объявлено еще в середине июня, завершена. Владимир Лисин приобрел за 23,5 млн долларов 100% офшора Ridnek, который владеет активами "Объединенных медиа", пишет газета "Ведомости" со ссылкой на главного редактора Business FM Дмитрия Солопова. Новым генеральным директором холдинга назначен руководитель холдинга "Румедиа" Михаил Бергер.

Владимир Лисин давно инвестирует в медиабизнес, например в созданную в 2001 году газету "Газета". Ему принадлежит липецкая группа "Румедиа", контролирующая местные телекомпании ТВК и СТВ-7, оператора кабельного ТВ ММДС, липецкие представительства радиостанций "Европа плюс", "Милицейская волна" (100,9 FM), радио "Рокс" и "Ретро FM", "Газеты МГ", каталог "Курс цен. Липецк", адресно-телефонный справочник Gorod48.

"Ведомости напоминают, что 85% Ridnek принадлежало бизнесмену Аркадию Гайдамаку, а 15% - топ-менеджерам "Объединенных медиа": нынешнему гендиректору Даниилу Купсину, его первому заместителю Егору Альтману и Солопову. Близкий к ним источник говорит, что при продаже они получили деньги за свою долю. С Гайдамаком связаться не удалось.

По словам Бергера, новые владельцы намерены "бережно" относиться к формату радиостанции Business FM и портала Bfm.ru, поскольку считают эти продукты очень удачными. "Все, что мы будем делать, направлено на развитие существующей платформы, - цитирует газета Бергера, - и выход компании на операционную прибыль. Это одна из главных задач, поставленных перед нами акционером". В 2008 году выручка "Объединенных медиа" составила 340 миллионов рублей, чистый убыток - 29,6 миллиона.