Российский бюджет укрепился благодаря снижению цены нефти
 
 
 
Российский бюджет укрепился благодаря снижению цены нефти
Moscow-Live.ru

Минфин зафиксировал увеличение профицита федерального бюджета за первое полугодие 2012 года до 0,9% ВВП (247,4 млрд рублей) по сравнению с 0,6% ВВП за первые пять месяцев года. Фундаментальных предпосылок для этого не было: среднемесячная цена нефти Urals за месяц упала с 108,9 до 93,4 долларов за баррель, указывает "Коммерсант".

По расчетам Минэкономики, темпы роста ВВП в январе-мае замедлились до 4,5% по сравнению с 4,9%, обнаруженными Росстатом в первом квартале.

Оценки Минфина демонстрируют "проседание" нефтегазовых поступлений в июньский бюджет на 8% за месяц. В то же время ненефтегазовые доходы за июнь непредсказуемо увеличились на 31%, превысив объем нефтегазовых доходов.

В отсутствие подробной разбивки поступлений в июньский бюджет опрошенные изданием экономисты объяснили рост поступлений девальвацией рубля и валютной переоценкой платежей по налогу на прибыль, НДС и пошлин.

По словам министра финансов Антона Силуанова, дефицит бюджета в 2012 году окажется на уровне первоначального прогноза 1,5% ВВП при среднегодовой цене нефти ниже 100 долларов за баррель. Аналитики убеждены, что перспективы финансирования федерального бюджета в 2012 году выглядят безоблачно и Минфину удастся уложиться в заложенный законом дефицит в 0,1% ВВП.

Угроз для бюджета 2013 года, который рассчитан из минимальной цены на нефть в 90 долларов за баррель, аналитики пока также не наблюдают. Международное энергетическое агентство выпустило очередной месячный обзор рынка нефти, ожидая снижения ее стоимости в 2013 году примерно на 7% по сравнению с текущими уровнями из-за сокращения роста потребления. По мнению МЭА, баррель марки Brent может стоить около 92 долларов. Падение цен на нефть ниже этого уровня маловероятно.