"Газпром" подал в Роснедра заявки на 17 участков на шельфе
 
 
 
"Газпром" подал в Роснедра заявки на 17 участков на шельфе
gazprom.ru

Минприроды в споре "Роснефти" и "Газпрома" по поводу участков арктического шельфа, заняло сторону последнего. Как передает РИА "Новости", позицию нефтяной компании, претендующей на часть участков ОАО, в министерстве назвали необъективной.

"На мой взгляд, аргументы, которые приводит "Роснефть", не совсем объективные", - сказал журналистам глава ведомства Сергей Донской. Он назвал сложившуюся ситуацию "конфликтной". Тем не менее, по его словам, предложение "Роснефти" будет рассмотрено правительством, которое примет окончательное решение.

Как сообщалось, "Газпром" подал в Роснедра заявки на 17 участков на шельфе. Их выдача ожидается к маю. Между тем "Роснефть" обратилась в Минприроды с предложением передать часть обещанных газовой монополии участков ей.

Это предложение в компании объяснили тем, что "Газпром" может передать часть участков, где будет обнаружена нефть, своей дочерней структуре - "Газпром нефти", которая в этом случае станет конкурентом "Роснефти".

В настоящее время у "Роснефти" уже 43 лицензии на шельфе, а "в текущем году" компания подала заявки еще на восемь участков.

По данным газеты "Коммерсант", вопрос допуска дочерней структуры "Газпрома" на шельф официально поднимался в 2011 году, но тогда Роснедра его не одобрили. Это решение связывали с позицией нынешнего президента "Роснефти" Игоря Сечина, который в то время занимал пост вице-премьера.

В конце февраля текущего года первый заместитель гендиректора "Газпром нефти" Вадим Яковлев заявил, что компания рассчитывает стать оператором трех блоков на шельфе, которые может получить "Газпром": "Сначала операторство, а затем мы будем стремиться к самостоятельно работе на шельфе", - пояснял топ-менеджер.