Компания "Мечел" Игоря Зюзина ведет переговоры с корейской Posco и китайской Baosteel о продаже доли в компании "Эльгауголь", владеющей лицензией на разработку гигантского месторождения коксующегося угля в Якутии
 
 
 
Компания "Мечел" Игоря Зюзина ведет переговоры с корейской Posco и китайской Baosteel о продаже доли в компании "Эльгауголь", владеющей лицензией на разработку гигантского месторождения коксующегося угля в Якутии
mechel.ru

Компания "Мечел" Игоря Зюзина ведет переговоры с корейской Posco и китайской Baosteel о продаже доли в компании "Эльгауголь", владеющей лицензией на разработку гигантского месторождения коксующегося угля в Якутии, пишет газета "Ведомости".

Сразу два источника, близких к одному из контрагентов Posco и "Мечелу", рассказали изданию, что Posco может привлечь к сделке японский банк, название которого источник обнародовать отказался. Ранее представитель Japan Bank for International Cooperation сообщил журналистам, что если другие азиатские компании или инвесторы будут интересоваться покупкой доли в "Эльгаугле", то "банк может рассмотреть возможность сотрудничества" с российской компанией.

Близкий к "Мечелу" источник уточнил, что в переговорах участвует не только Posco, но и Baosteel. Другие детали переговоров пока не известны.

По данным экспертов газеты, переговоры Baosteel с "Мечелом" длятся уже полгода. Китайскую компанию интересует от 26% до 50% в проекте. Baosteel интересуется также развитием инфраструктуры, в том числе строительством в порту Ванино терминала на 3 млн т в год.

"Мечелу", находящемуся в крайне тяжелом положении, нужны деньги для расплаты с кредиторами. Это самая закредитованная компания среди российских сталелитейных компаний. Ее чистый долг превышает 9 млрд долларов, причем со времен кризиса 2008 года компания не сократила, а увеличила долг в 1,8 раза. За последние несколько месяцев цена на акции "Мечела" несколько раз обваливалась.

В октябре прошлого года компания обратилась к кредиторам с просьбой предоставить ковенантные каникулы (пересмотр условий выдачи займов), а затем сумела договориться с иностранными кредиторами о продлении каникул до конца 2014 года. В ноябре-декабре года компания заключила договоры с рядом российских банков, в том числе "Сбербанком", ВТБ и "Газпромбанком" о реструктуризации кредитов. С тех пор компания продает ряд активов и обещает завершить реструктуризацию до конца 2014 года.

Металлургическому гиганту принадлежит почти 100% акций "Эльгаугля". Другой акционер - ВЭБ. Банк в прошлом году предоставил "Мечелу" кредит на 2,6 млрд долларов для освоения этого месторождения, одним из условий кредита была покупка за 100 рублей 0,01% в компании и передача в залог еще 49%.