41,5% российских предприятий не намерены сокращать персонал
 
 
 
41,5% российских предприятий не намерены сокращать персонал
Moscow-Live.ru

41,5% российских предприятий не намерены сокращать персонал, сообщает РБК со ссылкой на данные опроса консалтинговой компании Hay Group. Четверть компаний пока не определилась и намерена действовать по ситуации, исходя из развития событий.

В феврале, когда проводился первый этап исследования, неопределившихся было 38%. Именно из-за высокой степени неопределенности в начале года исследователям пришлось делать повторные замеры в этом году.

Часть компаний все же будет экономить на персонале, но не сокращая его. Они меняют график работы или сокращают рабочую неделю (16%), уменьшают или отменяют доплаты (10%), переводят работников на другие должности с понижением оклада (5%).

В Superjob, портале по трудоустройству, который замеряет напряженность на рынке труда по соотношению резюме и вакансий, отмечают тенденцию роста количества вакансий и сокращения числа нетрудоустроенных соискателей, по 2% в обоих случаях.

Однако есть отрасли, в которых из-за сложной ситуации компаниям однозначно приходится сокращать персонал. По данным Hay Group, наиболее сложная ситуация в секторе общепита, где к такому сценарию могут прибегнуть 63% компаний, намеревающихся сократить 15% сотрудников.

Эксперты из Superjob.ru к числу проблемных секторов отнесли также административную работу, секретариат, добычу сырья, страхование, рабочий персонал, банковскую сферу. Здесь за последний год существенно - более чем в два раза - выросла конкуренция за рабочие места.