Госдума отказалась запросить доклад об оценке "Юганскнефтегаза"
 
 
 
Госдума отказалась запросить доклад об оценке "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Госдума в среду отклонила предложение независимого депутата Владимира Рыжкова запросить доклад Dresdner Kleinwort Wasserstein об оценке "Юганскнефтегаза". Рыжков, выступая на пленарном заседании, мотивировал свое предложение тем, что данные об оценке "Юганскнефтегаза" разнятся - Минюст называет цифру в 10,4 млрд долларов, а в ряде СМИ фигурирует 15-18 млрд.

В ответ на это, как сообщает РИА "Новости", глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев отметил, что Рыжков мог самостоятельно направить депутатский запрос, но не воспользовался этим правом. По его мнению, предложение направить запрос от Госдумы - попытка использовать палату для получения информации, нужной конкретному депутату.

Продолжив тему ЮКОСа, Рыжков заявил, что, по его данным, компания готова заплатить государству 375 млн долларов, однако счета компании заблокированы. "На счетах ЮКОСа находится 375 миллионов свободных денег, это те деньги, которые ЮКОС уже сегодня хотел бы заплатить по налоговым претензиям государству и за лицензионное соглашение, - отметил депутат. - Но 10 сентября министерство по налогам и сборам заблокировало счета ЮКОСа, оно загнало компанию в угол и требует заплатить деньги. Государство не дает возможности платить и обвиняет, что ЮКОС не платит, это криминальная линия поведения", - заявил депутат в эфире "Эха Москвы".

В ситуацию с "Юганскнефтегазом" должны вмешаться парламент и общественность, считает депутат.