Европейский инвестбанк срочно выдает Греции 750 млн евро
 
 
 
Европейский инвестбанк срочно выдает Греции 750 млн евро
Global Look Press

Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) начал немедленное выделение Афинам средств в размере 750 млн евро в соответствии с соглашением, которое подписал министр финансов Греции Яннис Стурнарас с президентом ЕИБ Вернером Хойером, сообщил в четверг греческий Минфин.

Соглашение позволит разблокировать погашение долгов, выделяемые ЕИБ средства выдаются под государственные гарантии.

"По этому соглашению можно будет начать немедленные выплаты задолженности общим размером 750 млн евро в таких областях, как энергетика, образование, транспорт, а также предприятиям малого и среднего бизнеса. В частности, последние получат около 440 млн евро, что обеспечит значительный приток средств на рынок", - говорится в пресс-релизе.

"Это важное событие, экономика получит реальные деньги в тот момент, когда отсутствие ликвидности привело к сокращению рынков", - приводятся в пресс-релизе слова министра финансов Стурнараса.

Из-за тяжелого экономического положения Греции в стране возник недостаток ликвидности на рынке и кризис неплатежей. Представители бизнеса жалуются на то, что государство не выполняет обязательства перед частными клиентами, а те, в свою очередь, не могут финансировать собственные обязательства. В свою очередь, иностранные контрагенты греческого бизнеса отказываются предоставлять местным фирмам кредит, опасаясь дефолта и выхода Греции из еврозоны, слухи о которых ходят на протяжении более чем двух лет.

Греческое правительство рассчитает в ближайшие недели получить новый транш от тройки кредиторов в 31,5 млрд евро, что позволит погасить первоочередные долги государства. Выделение средств зависит от того, одобрят ли кредиторы программу сокращения госрасходов на 11,5 млрд долларов.