Россияне потратят на шоколад 14 февраля более 1 млрд рублей
 
 
 
Россияне потратят на шоколад 14 февраля более 1 млрд рублей
Global Look Press

В последнее время средний чек в праздничные дни сильно не увеличивается, за исключением новогодних праздников. Это говорит о том, что россияне продолжают экономить на подарках. На 14 февраля они предпочитают дарить сладости, на 8 Марта - цветы, а самые дорогие подарки делают на Новый год, пишет агентство .

Тем не менее, по данным Центра исследований кондитерского рынка (ЦИКР), расходы на "сладкие подарки" к Дню всех влюбленных, который отмечается 14 февраля, составят более 1 млрд рублей. Это 4-5% от объема потребления кондитерских изделий в среднем за февраль. То есть для того, чтобы порадовать любимых, россияне скупят 10-12 тыс. тонн кондитерских изделий в виде шоколада, конфет, мармелада и печенья.

Примерно половина этого объема придется на специальный, тематический ассортимент: конфеты, фигурный шоколад, леденцы и мармелад в форме сердца - главного символа Дня святого Валентина. "В среднем сувенир к празднику обойдется в 15-150 рублей, если речь идет о штучном ассортименте, и 150-300 рублей будет стоить подарочный набор или коробка конфет", - уточняют в ЦИКР.

По словам исполнительного директора ЦИКР Елизаветы Никитиной, наибольшим спросом пользуются готовые наборы, подарочные упаковки шоколадных конфет или мучных кондитерских изделий.

При этом наибольшие продажи "сладких подарков" приходятся на предновогодний период - вторую половину ноября и декабрь. Причем если в предновогоднем сезоне 2015 года отмечалось сокращение расходов на подарки, то в конце 2016 года сладости для многих стали альтернативой более дорогим подаркам, и спрос вырос, отмечает Никитина.

День всех влюбленных является также одним из двух самых "цветочных" праздников, отмечают в международной службе доставки цветов "Флорист.ру". Традиционный выбор к 14 февраля - розы, прежде всего красные, реже - белые, розовые, кремовые, желтые и оранжевые. На 8 Марта больше популярны охапки ароматных весенних цветов - тюльпанов и нарциссов, а также мимоза, гиацинты и фрезия.

Хотя россияне все же стараются порадовать подарками близких и любимых, эксперты констатируют замедление спроса на товары подарочного ассортимента и крайне медленный рост расходов на их покупку.

В целом, делают вывод эксперты рынка, россияне стремятся экономить, в том числе за счет снижения праздничных трат.