Рекордный дефицит госбюджета США для декабря был зафиксирован в прошлом месяце, поскольку высокая безработица привела к снижению налоговых поступлений, а правительство было вынуждено увеличить госрасходы, чтобы поддержать восстановление экономики
 
 
 
Рекордный дефицит госбюджета США для декабря был зафиксирован в прошлом месяце, поскольку высокая безработица привела к снижению налоговых поступлений, а правительство было вынуждено увеличить госрасходы, чтобы поддержать восстановление экономики
RTV International

Рекордный дефицит госбюджета США для декабря был зафиксирован в прошлом месяце, поскольку высокая безработица привела к снижению налоговых поступлений, а правительство было вынуждено увеличить госрасходы, чтобы поддержать восстановление экономики, сообщает агентство "Интерфакс".

Как сообщило Федеральное казначейство США, превышение расходов государства над доходами составило 91,9 млрд долларов в декабре 2009 года по сравнению с 51,8 млрд долларов за аналогичный месяц 2008 года. США фиксируют дефицит госбюджета уже в течение 15 месяцев подряд, что является рекордным сроком.

Дефицит американского бюджета по итогам 2009 календарного года стал рекордным за всю историю сбора данных, налоговые поступления при этом были минимальными с 2004 года (по итогам 2009 финансового года, завершившегося 30 сентября, дефицит составил 1,4 трлн долларов).

"Бюджетное сальдо резко ухудшилось в последние годы из-за ослабления экономики и различных налоговых льгот, призванных стимулировать экономику", - утверждает президент Insight Economics LLC Стивен Вуд, давший наиболее точный прогноз дефицита бюджета США - 92 млрд долларов.

В текущем финансовом году, начавшемся 1 октября 2009 года, дефицит превысит 1 трлн долларов второй год подряд, прогнозируют Белый дом и Бюджетная комиссия Конгресса США.

С начала рецессии экономика США потеряла 7,2 млн рабочих мест, в декабре безработица составляла 10%, что близко к максимальному уровню за 26 лет (10,4%).

Ранее сообщалось, что президент США Барак Обама намерен предложить ввести налог, которым будут облагаться активы 20 крупнейших финансовых компаний за вычетом акционерного капитала и депозитов. Как заявил представитель администрации, за счет этого налога правительство рассчитывает получить порядка 120 млрд долларов в течение ближайших десяти лет, чтобы компенсировать расходы казны на спасение банков в ходе кризиса.

Расходы правительства в прошлом месяце выросли на 7,3% по сравнению с декабрем 2008 года и составили 310,8 млрд долларов, что является самым большим значением месячного показателя в истории США. Налоговые поступления и другие доходы снизились на 7,9% - до 218,9 млрд долларов.

С начала финансового года госрасходы упали на 0,4% по сравнению с октябрем-декабрем 2008 года - до 876,2 млрд долларов, доходные статьи бюджета за этот период сократились на 11%.

Вместе с тем Федеральная резервная система (ФРС) в преддверии очередного заседания Комитета по открытым рынкам констатирует "умеренное улучшение" экономической конъюнктуры на фоне роста расходов потребителей, увеличения деловой активности при сохраняющейся слабости рынка труда.

В очередном экономическом обзоре, который основывается на сообщениях окружных банков ФРС и по цвету обложки называется beige book ("бежевая книга"), говорится, что за последние полтора месяца экономическая конъюнктура улучшилась в 10 из 12 округов. В двух оставшихся округах - Филадельфии и Ричмонде - ситуация характеризуется как неоднозначная. Полтора месяца назад, напоминает The Wall Street Journal, об улучшении ситуации заявляли 8 из 12 округов ФРС.

Сезон рождественских покупок в прошедшем году был лучше, чем в 2008 году, однако сильно отстал от показателей 2007 года. Продажи автомашин были стабильны или немного выросли, свидетельствуют данные из регионов США. Активность в секторе услуг в большинстве округов выросла. Производственная активность также была стабильной или выросла, однако многие компании по-прежнему сдерживают расходы. Цены на жилье изменились мало по сравнению с ноябрем, рынок коммерческой недвижимости оставался слабым.

Мало признаков увеличения спроса на рабочую силу. Так, согласно сообщениям из Атланты, в целом ряде компаний высказали мнение, что пока они не намерены возвращаться к прежней численности персонала. По мнению главы Федерального резервного банка Бостона Эрика Розенгрена, уровень безработицы будет оставаться повышенным.