Правительство Ирака предложило обеспечить половину поставок газа по проектируемому газопроводу Nabucco
 
 
 
Правительство Ирака предложило обеспечить половину поставок газа по проектируемому газопроводу Nabucco
hurriyet.com.tr

Правительство Ирака предложило обеспечить половину поставок газа по проектируемому газопроводу Nabucco. Накануне лидеры стран-транзитеров подписали в Анкаре соглашение о предоставлении своей территории, сообщает InoPressa.ru со ссылкой на Financial Times.

Предложение озвучил премьер-министр Нури аль-Малики. Согласно его словам, Багдад возьмется поставлять 15 млрд кубометров газа в год к 2015 году. Издание отмечает, что это первый шаг к преодолению основного препятствия, стоящего перед Nabucco, - отсутствия крупных поставщиков и перспективы полностью загрузить мощности трубопровода.

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил после подписания соглашения, что оно может "открыть дверь новой эре в отношениях между Европейским союзом и Турцией".

По словам американского конгрессмена Дика Лугара, это соглашение стало сигналом всему миру, что использование энергопоставок в корыстных политических целях неприемлемо. Издание поясняет, что Nabucco создается как альтернатива российским трубопроводам, ставшим предметом целой череды хозяйственных споров Москвы и Киева.

Однако Nabucco, помимо новых российских проектов, придется столкнуться и с конкурирующими европейскими, замечает издание. Сегодня, к примеру, Болгария должна подписать соглашение о транзите азербайджанского газа в Европу с ITGI. Аналитики замечают, что азербайджанское топливо жизненно важно для этого проекта; тем временем еврокомиссар по энергетике Андрис Пибалгс обращает внимание на необходимость привлечения Туркмении.