Туркмения отказывается от газового сотрудничества с Россией и окончательно разворачивается в сторону проекта Nabucco, конкурентного российскому "Южному потоку". Этого уже давно опасались российские эксперты Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров в пятницу прямо сказал: в настоящее время в стране имеются значительные объемы товарного газа, который может быть реализован на границе государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Туркмения отказывается от газового сотрудничества с Россией и окончательно разворачивается в сторону проекта Nabucco, конкурентного российскому "Южному потоку". Этого уже давно опасались российские эксперты
www.hydrocarbons-technology.com
 
 
 
Президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров в пятницу прямо сказал: в настоящее время в стране имеются значительные объемы товарного газа, который может быть реализован на границе государства
Первый канал
 
 
 
Напомним, что газовые отношения Туркмении и России обострились 9 апреля - после резкого снижения "Газпромом" закупок туркменского газа и последовавшего за этим взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр на границе с Узбекистаном
Moscow-Live.ru

Туркмения отказывается от газового сотрудничества с Россией и окончательно разворачивается в сторону проекта Nabucco, конкурентного российскому "Южному потоку". Этого уже давно опасались российские эксперты.

Как передает "Интерфакс" со ссылкой на Государственное информационное агентство Туркмении, президент Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов на расширенном заседании кабинета министров в пятницу прямо сказал: в настоящее время в стране имеются значительные объемы товарного газа, который может быть реализован на границе государства.

"Туркменистан, приверженный принципам диверсификации вывода своих энергоносителей на мировые рынки, намерен задействовать имеющиеся возможности для участия в крупных международных проектах - таких, к примеру, как проект Nabucco", - приводит агентство высказывания Бердымухамедова.

Напомним, что газовые отношения Туркмении и России обострились 9 апреля - после резкого снижения "Газпромом" закупок туркменского газа и последовавшего за этим взрыва на газопроводе Средняя Азия-Центр на границе с Узбекистаном. Российская сторона закупки газа у Туркмении не возобновила. "Газпром" предложил Ашхабаду снизить закупки у "Туркменгаза" пропорционально сокращению экспорта российского газа в Европу и изменению формулы цены.

Nabucco против "Южного потока"

Туркмения сделала свои заявления очень вовремя: Турция и четыре страны ЕС - Болгария, Румыния, Венгрия и Австрия - 13 июля в Анкаре подпишут межправительственное соглашение по проекту газопровода Nabucco, который предусматривает поставку газа из Каспийского региона в Европу в обход России.

Энергетические компании всех пяти стран являются акционерами проекта с долей по 16,67%. Еще одним участников проекта является германская RWE.

Проект Nabucco предполагает строительство газопровода протяженность 3,3 тыс. км в обход России, соединяющего Каспийский регион, Ближний Восток и Египет через Турцию, Болгарию, Румынию, Венгрию с Австрией и далее со странами Центральной и Западной Европы.

Строительство газопровода Nabucco, которое планировалось завершить к 2014 году, еще не начато, однако оценка стоимости проекта уже была повышена. В настоящее время она оценивается в 8 млрд евро. Проектная мощность газопровода составляет порядка 31 млрд кубометров.

Российские власти, продвигающие альтернативный проект, высказываются о Nabucco весьма скептически. Так, премьер Владимир Путин однажды иронически обронил, что в принципе он не против альтернативных "Южному потоку" проектов, но не знает, откуда конкуренты возьмут газ. "Прежде чем вкладывать миллиарды долларов "в трубу" и закапывать эти миллиарды, нужно понимать, откуда возьмется газ в эту трубу", - говорит Путин. Теперь богатая газом Туркмения дает на это однозначный ответ.

Кстати, в качестве источников наполнения газопровода рассматривался также газ Азербайджана. Между тем, 28 июня Азербайджан и Россия подписали условия контракта купли-продажи азербайджанского газа, согласно которым с будущего года "Газпром" будет закупать у Азербайджана газ в объеме 500 млн кубометров с последующим увеличением объемов.

"Газпром" также включен в список потенциальных покупателей газа второй очереди месторождения Шах-Дениз в Азербайджане, основного потенциального источника для Nabucco.

С другими потенциальными участниками заполнения газопровода, среди которых Ирак и Египет, также не подписано никаких обязывающих договоров на поставку газа, напоминают российские агентства.

"Южный поток", в свою очередь должен пройти по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варна и далее в Италию и Австрию. Соглашения уже подписаны с Болгарией, Грецией и Сербией. Кроме того, ожидается подписание соглашения по Южному потоку с Австрией. Стоимость проекта составит, по оценке "Газпрома", 8,6 млрд евро. Газопровод может быть введен в конце 2015 года.