"Русский земельный банк", раньше принадлежавший Елене Батуриной, прекратил обслуживать клиентов
 
 
 
"Русский земельный банк", раньше принадлежавший Елене Батуриной, прекратил обслуживать клиентов
ruszembank.ru

"Русский земельный банк" (РЗБ) временно прекратил обслуживание клиентов "в связи с масштабным техническим сбоем, произошедшим в праздничные дни", пишет газета "Ведомости". В банке заявляют, что сообщат о возобновлении работы дополнительно. "Принимаются все необходимые меры по восстановлению бесперебойной работы банка", - утешает клиентов пресс-служба РЗБ.

В какой срок операционная деятельность будет возобновлена, в сообщении банка не указывается. 13 марта банк сообщал, что по техническим причинам обслуживание клиентов не будет производиться только один день.

11 марта совет директоров банка досрочно прекратил полномочия председателя правления Александра Сафронова на основании личного заявления об увольнении по собственному желанию. Осенью прошлого года "Русский земельный банк" закрыл свои филиалы в Рязани и Воронеже, а также три дополнительных офиса в Москве, напоминает ИТАР-ТАСС.

До 2010 года РЗБ принадлежал жене бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова Елене Батуриной. В совет директоров кредитной организации с марта 2012 по ноябрь 2013 года входил двоюродный брат президента России Игорь Путин. Он покинул РЗБ в связи с тем, что был не в силах "изменить финансовую политику".

Ранее газета "Ведомости" писала, что Игорь Путин покинул советы директоров двух банков - РЗБ и подольского "Промышленного сберегательного" (ПСБ), решив сосредоточиться на поддержке реального сектора российской экономики через Фонд поддержки и развития промышленности регионов.

На сегодняшний день кредитор входит в третью сотню российских банков по размеру активов.