Россия не станет полноправным членом финансовой G7
 
 
 
Россия не станет полноправным членом финансовой G7
Архив NEWSru.com

Россия не станет полноправным членом финансовой "семерки", несмотря на то, что в будущем году будет председательствовать в политической "Большой восьмерке", заявил в четверг заместитель министра финансов США Джон Тейлор.

Согласно обычной практике, страна, председательствующая в политической G8, возглавляет и встречи министров финансов и глав центробанков ведущих индустриальных стран, напоминает Bloomberg. Однако для России сделали обидное исключение.

"Процесс проведения заседаний G7 будет продолжаться обычным порядком, - сказал Тейлор. - Россия участвует в ряде сессий, так и будет продолжаться".

Ближайшее заседание G7 пройдет в Вашингтоне в пятницу, напоминает "Интерфакс". Представитель России участвует в этих встречах уже в течение 10 лет, но только на отдельных заседаниях. С октября прошлого года на "семерку" стал приглашаться и представитель Китая.

Впервые о том, что Россия не станет равноправным членом G7, анонимные источники в "семерке" заявили Bloomberg в начале марта. Чиновники стран "семерки" утверждают, что российская экономика с объемом ВВП чуть более 500 млрд долларов - 16-я по этому показателю в мире и не является достаточно большой, чтобы министры этих стран могли на равных говорить с лидерами РФ.

Кроме того, среди недостатков российской экономики по сравнению с развитыми странами чиновники отмечают хроническую нехватку инвестиций, свободных рынков и диктатуры закона.

В ходе пятничной встречи в Вашингтоне, в частности, будут обсуждаться вопросы, связанные со сменой главы Всемирного банка, а также оказание помощи и дополнительное списание долгов беднейшим странам. По данным "Интерфакса", одним из главных вопросов для делегации РФ в рамках этих встреч станет подготовка к председательству России в "Большой восьмерке" в 2006 году. Кроме того, российская сторона может поднять вопрос о досрочном погашении долга России перед Парижским клубом.

G7 образовалась в результате неформальной встречи министров финансов США, Франции, Германии и Великобритании в 1971 году. В 1973 году к группе присоединилась Япония, в 1986 - Италия и Канада. Россия на равных принимает участие в саммитах "Большой восьмерки", куда съезжаются президенты восьми стран.

Аналитический директор московского бюро рейтинговой компании Standard&Poor's Алексей Новиков согласен с американцами. Финансово-экономическая роль России пока недостаточна для ее полноправного членства в финансовой "семерке", заявил он в эфире радио "Эхо Москвы". Роль России "пока не очень большая и несопоставима с ролью стран, входящих в финансовую "семерку". В то же время он отметил, что участие России в политической "восьмерке" - "достойное признание ее политической и геополитической роли".

"Что касается финансовых вопросов, сугубо прагматических, здесь нам пока придется подождать. В этом отношении Россия еще очень небольшая страна", - считает Новиков.