Иностранным мигрантам не достанется пустеющий Дальний Восток Премьер-министр Дмитрий Медведев на последнем заседании правительства высказался по поводу ключевых задач миграционной политики страны
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранным мигрантам не достанется пустеющий Дальний Восток
guvd38.ru
 
 
 
Премьер-министр Дмитрий Медведев на последнем заседании правительства высказался по поводу ключевых задач миграционной политики страны
government.ru
 
 
 
С 2010 года на территории Хабаровского края иностранцам выдано 16 тысяч патентов стоимостью 1000 рублей. каждый. В итоге казна недосчиталась около 0,5 млрд рублей налоговых отчислений
susanin.udm.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев на последнем заседании правительства высказался по поводу ключевых задач миграционной политики страны: это защита дальневосточных территорий "от избыточной экспансии граждан приграничных государств".

Населению Дальнего Востока следует уделять особое внимание, "потому что это край действительно дальний, там немного людей живет, к сожалению", уточнил Дмитрий Медведев. Впрочем, в отдаленном регионе "создать цивилизованный и сбалансированный рынок труда пока не удалось", как и на других территориях страны, цитирует премьер-министра "Коммерсант".

Как сообщил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, с 1 июля 2010 года (когда были введены в действие преференции для высококвалифицированных специалистов и институт патентов для работы физических лиц) число законно работающих в стране иностранцев выросло более чем вдвое.

Количество высококвалифицированных и квалифицированных специалистов составило немногим менее 33 тысяч человек, пояснил господин Ромодановский. Согласно концепции миграционной политики, в следующем году будет усовершенствован порядок въезда, пребывания и проживания на территории страны "отдельных категорий иностранных граждан, в которых заинтересована Российская Федерация". "Это инвесторы, предприниматели, студенты, преподаватели, представители науки", - уточнил Константин Ромодановский.

Между тем дальневосточные предприниматели неоднократно отмечали, что развитие бизнеса и экономики невозможно без привлечения трудовых мигрантов. В частности, решение кадровой проблемы представители малого и среднего бизнеса видят в притоке переселенцев из стран СНГ. На них, однако, уже не надеются чиновники: принятый в Приморье закон не сумел привлечь ни одного мигранта.

Как говорит председатель хабаровского краевого отделения "Опоры России" Сергей Мазунин, "граждане КНР сегодня ставят высокую планку зарплаты, порой выше, чем соотечественники. Но производительность наших работников значительно ниже. К примеру, в компаниях, занимающихся лесозаготовкой, подтверждают, что одна бригада китайских рабочих по продуктивности сравнима с тремя бригадами из местных жителей".

По его словам, иностранных мигрантов из приграничных стран сегодня привлекают и крупные предприятия Хабаровского края. Малый и средний бизнес также готов ввести рабочих по квотам, но существующая с 2010 года система патентов для иностранцев привела к потерям налогов.

С 2010 года на территории Хабаровского края иностранцам выдано 16 тысяч патентов стоимостью 1000 рублей. каждый. В итоге казна недосчиталась около 0,5 млрд рублей налоговых отчислений.

Концепция миграционной политики, разработанная правительством, нелогична, полагает директор института международного бизнеса и экономики ВГУЭС Александр Латкин. Сегодня на Дальнем Востоке достаточно квалифицированных специалистов, которых готовили 20 лет назад для работы на предприятиях, многие из которых сегодня не функционируют.

Острую нехватку, отмечает эксперт, регион испытывает в квалифицированных рабочих: сварщиках и бетонщиках: "Наши люди не хотят идти на эти должности, считая, что такая работа "грязная" и низкооплачиваемая. Более конкурентоспособны здесь мигранты из Китая, Кореи, Вьетнама", - поясняет он.