В ходе процесса в Арбитражном суде Москвы по делу "Башнефти" представитель СКР выступал, среди прочего, с требованием о взыскании со структур АФК "Система" в пользу государства 190 млрд рублей Именно столько, по оценке СКР, холдинг Владимира Евтушенкова получил в виде дивидендов от дочерней "Башнефти"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В ходе процесса в Арбитражном суде Москвы по делу "Башнефти" представитель СКР выступал, среди прочего, с требованием о взыскании со структур АФК "Система" в пользу государства 190 млрд рублей
Moscow-Live.ru
 
 
 
Именно столько, по оценке СКР, холдинг Владимира Евтушенкова получил в виде дивидендов от дочерней "Башнефти"
Russian Look
 
 
 
Чемпион - "Мечел", капитализация проблемной компании Игоря Зюзина (400 млн долларов) в пять раз меньше суммы выплаченных с 2003 года дивидендов (2 млрд долларов)
mechel.ru

В ходе процесса в Арбитражном суде Москвы по делу "Башнефти" представитель СКР выступал, среди прочего, с требованием о взыскании со структур АФК "Система" в пользу государства 190 млрд рублей. Именно столько, по оценке СКР, холдинг Владимира Евтушенкова получил в виде дивидендов от дочерней "Башнефти".

Суд отклонил просьбу СКР, а Генпрокуратура не поддержала идею возврата дивидендов, но сам факт такого рода претензий не остался незамеченным инвесторами. Они заранее заложили в цену акций АФК "Система" возможное изъятие из компании огромной суммы наличности.

По оценке Credit Suisse, если бы "Система" вернула государству дивиденды "Башнефти", то капитализация холдинга упала бы примерно на такую же сумму, а ее дисконт к суммарной капитализации дочерних "Башнефти" и МТС увеличился до 70% c 45%.

История с дивидендами "Башнефти" подало российскому изданию журнала Forbes идею нового рейтинга - самых щедрых компаний. Для крупнейших публичных предприятий авторы исследования подсчитали накопленную дивидендную доходность - отношение суммы выплаченных за все годы дивидендов к текущей капитализации.

Проанализировав более 20 компаний, журнал выбрал 15 с максимальной накопленной дивидендной доходностью. Кроме того, составители рейтинга подсчитали, сколько наличных в виде дивидендов получили за все годы владения основные собственники компаний.

Лидируют по щедрости, как показало исследование, металлургические компании.

Чемпион - "Мечел", капитализация проблемной компании Игоря Зюзина (400 млн долларов) в пять раз меньше суммы выплаченных с 2003 года дивидендов (2 млрд долларов). "Мечел" занял первое место во многом благодаря тому, что капитализация обремененного огромными долгами предприятия упала в 60 раз с исторического максимума 2008 года.

"Мечел" не платит дивидендов с 2012 года из-за тяжелого финансового положения (чистый долг на конец 2013 года превышал EBITDA в 12 раз). Капитализация компании упала с пикового значения (в мае 2008 года) почти в 60 раз. C 2006 года "Мечел" на кредитные деньги скупал активы по всему миру, а сейчас продает свои зарубежные предприятия намного ниже цены покупки.

На втором месте - Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) с коэффициентом 1,5 (3,3 млрд долларов дивидендов при текущей капитализации 2,2 млрд долларов). По дивидендной политике ММК направляет на выплаты не менее 20% чистой прибыли по МСФО. В последний раз годовые дивиденды были начислены за 2010 год (131,9 млн долларов), поскольку по итогам последующих трех лет компания получала убыток.

Третье место досталось холдингу Evraz Group Романа Абрамовича, Александра Абрамова и Александра Фролова с коэффициентом 1,29 (4 млрд и 3,1 млрд долларов соответственно).

"Башнефть", вдохновившая экспертов издания на создание нового рейтинга, заняла в нем четвертое место. Компания щедро платила дивиденды: выплаты за 2009 и 2010 годы превысили чистую прибыль компании в 1,7 и 1,1 раза соответственно. В 2014 году акционеры утвердили дивиденды по итогам 2013 года, которые превысили годовую прибыль в 1,78 раза. В апреле 2014 года президент "Башнефти" Александр Корсик объяснял, что если компании хватает средств на капитальные и эксплуатационные расходы и нет планов по приобретениям, то она отдает акционерам "лишние" деньги.

Пятое место досталось UC Rusal Олега Дерипаски. В 2006-2008 годах компания выплатила акционерам 8,35 млрд долларов дивидендов и с тех пор перестала их начислять. В 2009 году UC Rusal подписал с банками соглашение о реструктуризации задолженности: компания сможет начислять дивиденды, только когда долговая нагрузка станет менее 3 EBITDA (чистый долг превышал EBITDA в 17 раз на 30 июня 2014 года).

Первые пять компаний рейтинга стоят сейчас меньше той суммы, что уже выплатили акционерам, у остальных десяти этот коэффициент меньше 1.

В целом же за десять лет с 2004 по 2013 год включительно 15 компаний рейтинга выплатили акционерам 91 млрд долларов дивидендов, а их совокупная капитализация на конец октября 2014 года составляла 163 млрд. Иными словами, накопленная дивидендная доходность за 10 лет составила 55,8%. По подсчетам Credit Suisse, компании из индекса S&P 500 выплатили за эти же 10 лет 2,335 трлн дивидендов при совокупной капитализации 14,619 трлн долларов, накопленная дивидендная доходность американских компаний составила 16%.

Такая существенная разница по сравнению с Россией связана с текущей низкой стоимостью российского бизнеса из-за удручающего состояния фондового рынка после введения санкций и падением цен на нефть, полагает издание.

В "личном зачете" больше всех получил владелец НЛМК Владимир Лисин - 4,8 млрд долларов в 2003-2013 годах. Основной собственник UC Rusal Олег Дерипаска получил дивиденды в размере 4 млрд долларов, но было это в 2006-2008 годах, когда компания отдавала акционерам половину чистой прибыли. Третье место занял Алексей Мордашов, получивший от "Северстали" 3,6 млрд долларов дивидендов.