Минэкономики опубликовало основные характеристики "карты проекта" "Поддержка социально незащищенных групп населения", разработанной Минздравом
 
 
 
Минэкономики опубликовало основные характеристики "карты проекта" "Поддержка социально незащищенных групп населения", разработанной Минздравом
Архив NEWSru.com

Минэкономики опубликовало основные характеристики "карты проекта" "Поддержка социально незащищенных групп населения", разработанной Минздравом, пишет газета "Коммерсант".

"Карты" в последние месяцы традиционно рассматриваются на совещаниях комиссии правительства по экономическому развитию и интеграции у первого вице-премьера Игоря Шувалова. Напрямую "карты" из ОНДП ("Основных направлениях деятельности правительства РФ"), один из вариантов целевого планирования в Белом доме, не противоречат идеологии целевого бюджетирования, продвигаемого Минфином. Впрочем, окончательно фактическое место "карт ОНДП" в схеме работы правительства пока не устоялось.

Цифры Минздрава, опубликованные Минэкономики, демонстрируют проектный уровень и структуру расходов в социальной политике на 2009-2012 годы: как следует из них, к 2012 году номинальный объем соцподдержки незащищенных групп населения немного не достигнет уровня 2009 года, причем на 2010-2011 годы региональные бюджеты от бремени этих расходов фактически будут избавлены, как и внебюджетные фонды.

В "карте" фигурируют два "направления" реализации целей правительства в этой сфере - крупное (90-95%) направление соцподдержки и социальных услуг в целом и выделенная особо система господдержки инвалидов.

Индикатором достижения цели "повышение эффективности системы социальных выплат незащищенным категориям населения" документ предлагает считать "удельный вес социальных выплат в денежных доходах населения".

Пика он достигнет, по прогнозам разработчиков документа, в 2010 году (1,29%, чрезвычайно низкая цифра по меркам, например, стран ЕС), к 2012 году снизится до 1,17%. Уровень модернизации социальных услуг предлагается определять довольно спорным, по мнению "Коммерсанта", показателем - "удельный вес граждан, получивших социальные услуги, в общей численности обратившихся граждан".

"Картой" предусмотрено его неуклонное нарастание: согласно разработкам Минздрава, если в 2009 году в помощи отказано 35% обратившихся, то к 2012 году без поддержки уйдет лишь каждый десятый. При этом удельный вес инвалидов (для них, сообщается в документе, разрабатывается новая государственная целевая программа "Доступная среда" в рамках Конвенции ООН о правах инвалидов), не обеспеченных всем необходимым для реабилитации по соответствующим рекомендациям, снизится с 11% в 2009 году до 1% в 2012 году.