Ослабление рубля было вызвано временным факторами, считают в ЦБ
 
 
 
Ослабление рубля было вызвано временным факторами, считают в ЦБ
Moscow-Live.ru

Ослабление российской валюты в июле по отношению к доллару США было вызвано временными факторами, заявил агентству ТАСС заместитель директора департамента денежно-кредитной политики Банка России Александр Полонский. Ситуация на валютном рынке остается достаточно стабильной, полагает он.

"По нашим оценкам, в настоящее время ситуация на валютном рынке остается достаточно стабильной. Июльское ослабление рубля было вызвано преимущественно временным факторами. В частности, экспортные продажи иностранной валюты в июле были довольно низкими. По оценкам Банка России, объем дневных операций был примерно на 50 млн долларов меньше, чем ожидалось при сложившейся цене на нефть. Это могло быть связано с тем, что довольно много валюты было продано экспортерами в апреле - мае на фоне ожиданий укрепления рубля", - отметил Полонский.

Замдиректора департамента также напомнил, что валюту в июле также покупали нерезиденты после получения ими дивидендов от российских компаний. Кроме того, по словам Полонского, возросли вложения иностранных инвесторов в российские акции и облигации, несмотря на расширение внешних санкций.

"Этому способствовали привлекательный курс рубля и недооцененность российских ценных бумаг по сравнению с бумагами других стран с формирующимися рынками", - заметил он.

По данным Банка России, в июле рубль ослаб к доллару США на 1,5%, несмотря на ослабление доллара к другим мировым валютам и рост нефтяных котировок.