Иран может использовать для расчетов на будущей нефтяной бирже страны даже рубли, но не доллары
 
 
 
Иран может использовать для расчетов на будущей нефтяной бирже страны даже рубли, но не доллары
Euronews

Рубль может быть использован для расчетов по операциям на нефтяной бирже Ирана.

Об этом в эфире "Эхо Москвы" заявил посол этой страны в Москве Голямреза Ансари. Сырьевая биржа открывается в Иране 27-го февраля. Поначалу все операции предполагалось проводить исключительно в национальной валюте – иранском риале. Сырьевую биржу в иране хотели открыть еще весной 2006 года. Тогда утверждалось, что нефть на иранской бирже будет продаваться только за европейскую валюту. Уже три мировых экспортера нефти из числа крупнейших – Иран, Венесуэла и Россия – требуют платежей в евро, а не в долларах. Иран также настаивает, чтобы Япония расплачивалась с ним за нефть исключительно в иенах, а не в долларах.

Как отмечает РИА "Новости", рубль может быть использован для расчетов по операциям на нефтяной бирже Ирана, в настоящее время большинство сделок по нефтяным поставкам в мире заключается именно в долларах США, что позволяет Вашингтону обеспечивать постоянный спрос на свою национальную валюту.

Доходы Ирана от продажи нефти в 2008 году превысят 63 млрд долларов, а добыча газа вырастет до 25 млн кубометров.

В свою очередь о перспективах продавать за рубли российскую нефть в ноябре 2007 года высказался вице-премьер Кудрин. Россия может начать продавать нефть за рубли, однако это произойдет явно не в ближайшие пять лет. "Дальше зависит от всего - от стабильности российской экономики, от стабильности рубля, от стабильности торговли, от стабильности роста".

Еще одним существенным фактором, по мнению Кудрина, может стать желание самих российских компаний торговать нефтью за рубли: "Для них это должно быть выгодным инструментом в первую очередь".

Сейчас торговля российской нефтью происходит на основе двусторонних договоренностей, а биржевая цена служит лишь ориентиром.