Российские акции дорожают весь месяц: с 4 мая индекс РТС прибавил 13% и вчера установил очередной рекорд — 2406 пунктов Толчок росту придали слова премьер-министра Владимира Путина о том, что ставка НДПИ будет снижена и законопроект об этом уже готов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские акции дорожают весь месяц: с 4 мая индекс РТС прибавил 13% и вчера установил очередной рекорд — 2406 пунктов
RTV International
 
 
 
Толчок росту придали слова премьер-министра Владимира Путина о том, что ставка НДПИ будет снижена и законопроект об этом уже готов
Вести
 
 
 
Владимир Путин на совещании по развитию морского порта в Усть-Луге обещал нефтяной отрасли так называемые налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений
Вести

Российские акции дорожают весь месяц: с 4 мая индекс РТС прибавил 13% и вчера установил очередной рекорд - 2406 пунктов. За день он вырос на 2,8%, индекс ММВБ - на 3,5%. Предыдущий максимум индекса РТС был пройден пять месяцев назад, напоминают "Ведомости".

Толчок росту придали слова премьер-министра Владимира Путина о том, что ставка НДПИ будет снижена и законопроект об этом уже готов. Вырос спрос на акции нефтяных компаний, их обороты были близки к историческим максимумам, покупали и российские, и крупные западные клиенты.

На заявление Владимира Путина о налоговых льготах в нефтяной отрасли ссылается и "Коммерсант", комментируя рост котировок на фондовом рынке.

Владимир Путин на совещании по развитию морского порта в Усть-Луге обещал нефтяной отрасли так называемые налоговые каникулы для компаний, ведущих разведку и разработку новых месторождений, напоминает РБК daily.

В дополнение к дальневосточным территориям эта льгота "может и должна быть распространена на месторождения в Тимано-Печорском бассейне, на полуострове Ямал и континентальном шельфе", сообщил Путин.

Последний раз налоговые каникулы для нефтяников в России вводились два года назад. Тогда для добычи нефти в Восточной Сибири срок каникул составил десять лет, а для добычи и разведки - 15 лет.

Акции "Лукойла" на этом фоне выросли на 5,41%, "Роснефти" - на 6,2%, "Газпром нефти" - на 8,06%. Лидером роста стали бумаги "Сургутнефтегаза". Обыкновенные акции компании подорожали на ММВБ на 10,69%, привилегированные - на 8,11%.

За счет роста акций нефтяных компаний индекс РТС и вырос 14 мая на 2,84% и обновил исторический максимум, достигнув уровня 2406,05 пункта.

Поддержала рынок и позитивная статистика из США, где инфляция в апреле составила 0,2%, что ниже ожиданий аналитиков. Индекс Dow Jones подскочил более чем на 100 пунктов, поднявшись за день на 0,9% до 12 948 пунктов и подтолкнув вверх акции в Европе.