Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал иск к инвестбанку "Траст", требуя с него 310,2 млн рублей
 
 
 
Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал иск к инвестбанку "Траст", требуя с него 310,2 млн рублей
foto.cheb.ru

Конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал иск к инвестбанку "Траст", требуя с него 310,2 млн рублей и признания недействительной сделки по переуступке прав требования задолженности от UniCredito Italiano к предшественнику "Траста", а от него - к ЮКОСу. Эксперты считают, что шансы управляющего на взыскание столь крупной суммы довольно высоки, сообщает газета "Коммерсант". Этот спор не первый в серии взаимных претензий ЮКОСа и банка, возникших в результате разрыва их формальной аффилированности в 2004 году.

12 апреля конкурсный управляющий ЮКОСа Эдуард Ребгун подал в арбитражный суд Москвы иск к ИБ "Траст". Управляющий оспаривает законность сделки 1999 года. В рамках нее итальянский банк UniCredito Italiano, перед которым у банка МЕНАТЕП была задолженность в 12,6 млн долларов, переуступил право требования ее АКБ "Доверительный и инвестиционный банк" (ДИБ, сегодня - ИБ "Траст"). Банк, в свою очередь, уступил право требования ЮКОСу. Господин Ребгун апеллирует к тому, что ДИБ переуступил право требования ЮКОСу до получения права у UniCredito. Также управляющий полагает, что сделка коммерчески необоснованна, так как сумма, которую обязался заплатить за это право ЮКОС (310,2 млн рублей), превышает долг. Отсутствие экономических оснований для сделки господин Ребгун объясняет аффилированностью ЮКОСа и ДИБ.

Основные активы банковской группы "Траст", ранее носившие названия ДИБ и банк МЕНАТЕП СПб, принадлежали МФО МЕНАТЕП, подконтрольному бывшим акционерам ЮКОСа. Однако в 2004 году они продали МФО МЕНАТЕП менеджменту банков во главе с Игорем Юровым. Банки переименовали в инвестиционный банк (ИБ) "Траст" и национальный банк (НБ) "Траст" соответственно. По официальной отчетности группы "Траст", на 1 января 2007 года собственный капитал ИБ составлял 5,34 млрд рублей, на 1 февраля 2007 года капитал НБ - 3,74 млрд рублей.

О том, что иск может быть удовлетворен, свидетельствует российская судебная практика последних двух лет. "С осени 2005 года практика арбитражных судов стала складываться в пользу конкурсных управляющих, и суды стали признавать недействительными сделки по уступке банками-должниками прав требования к своим должникам в преддверии банкротства, - рассказал конкурсный управляющий банка "Диалог-Оптим" Андрей Сергеев. - Правда, эта практика касается пока только сделок внутри России, в которых не участвуют иностранные компании".