По размерам экономики Китай все еще третий
 
 
 
По размерам экономики Китай все еще третий
RTV International

Вопреки ожиданиям, Китай по итогам прошедшего года так и не опередил Японию по объему ВВП. Это выяснилось в понедельник после публикации статистики по Японии, где рост ВВП в четвертом квартале в годовом выражении составил 4,6%, сообщает деловой портал BFM.ru.

Рост ВВП Японии превысил прогнозы и позволил стране сохранить за собой позицию второй крупнейшей экономики мира. В конце прошлого года, после того как власти Китая пересмотрели данные о валовом внутреннем продукте за 2008 год в сторону повышения, появились оценки, согласно которым китайская экономика должна была обогнать японскую еще в четвертом квартале прошлого года.

Однако эксперты полагают, что в этом году Китай все же опередит Японию в экономическом рейтинге. ВВП Японии в 2009 году составил 5,27 трлн долларов, согласно данным, опубликованным в понедельник, тогда как объем китайской экономики в прошлом году достиг 4,9 трлн долларов.

Япония занимает вторую позицию по объему экономики с тех пор, как обошла в 1968 году Германию. "Многие ожидали, что Япония отойдет на третью строчку в 2009 году", - комментирует в интервью CNN старший экономист JP Morgan Масамити Адати.