Журнал Euromoney назвал Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем ЦБ 2015 года за противостояние "макроэкономическому шторму"
 
 
 
Журнал Euromoney назвал Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем ЦБ 2015 года за противостояние "макроэкономическому шторму"
Russian Look

Журнал Euromoney назвал председателя ЦБ РФ Эльвиру Набиуллину лучшим руководителем Центробанка в мире в 2015 году, сообщает "Интерфакс". Эксперты журнала особо отметили усилия Набиуллиной и ЦБ РФ в целом в сложной экономической ситуации "макроэкономического шторма", в которой Россия оказалась в конце 2014 года.

Несмотря на звучавшую в его адрес критику, пишет издание, российский Центробанк под руководством Эльвиры Набиуллиной ускорил процесс перехода к инфляционному таргетированию, что позволило адаптировать экономику к дешевеющей нефти и остановить сокращение резервов.

Кроме того, эксперты журнала особо отметили проводимую ЦБ РФ кампанию по очищению банковского сектора от неблагонадежных финансовых организаций.

Эльвира Набиуллина, занявшая пост председателя Банка России в 2013 году, в интервью Euromoney, которое выйдет в октябрьском номере журнала, говорит, что звание лучшего руководителя ЦБ в мире в 2015 году является честью лично для нее и признанием заслуг всего коллектива Банка России в целом.

Euromoney - специализированный ежемесячный журнал, основан в 1969 году. Редакция находится в Лондоне. Уже 15 лет журнал ежегодно присуждает "Награды за лучшие достижения" (Awards for Excellence) лидерам в области банковского дела, финансов и инвестиций в 70 странах мира.

Звание лучшего главы Центробанка в мире в прошлом году журнал присудил руководителю ЦБ Индии Рагураму Раджану. Среди обладателей наград журнала прошлых лет Алексей Кудрин, признанный в 2011 году лучшим министром финансов, а также Анатолий Чубайс, победивший в этой номинации в 1997 году.