Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продовольственную инфляцию в России по итогам 2014 года удалось сдержать за счет сбалансированных действий властей и предпринимательского сообщества По данным мониторинга ведомства, цены на продовольствие за год выросли на 15-17%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продовольственную инфляцию в России по итогам 2014 года удалось сдержать за счет сбалансированных действий властей и предпринимательского сообщества
Russian Look
 
 
 
По данным мониторинга ведомства, цены на продовольствие за год выросли на 15-17%
Moscow-Live.ru
 
 
 
Рост цен, по его словам, еще будет: "инфляция догонит рубль". "Раньше это разбавлялось старыми запасами. Такое падение рубля — серьезный вызов", - пояснил он
Архив NEWSru.com

Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов считает, что продовольственную инфляцию в России по итогам 2014 года удалось сдержать за счет сбалансированных действий властей и предпринимательского сообщества, сообщает РИА "Новости".

По данным мониторинга ведомства, цены на продовольствие за год выросли на 15-17%. "Это немало, но ситуация могла быть еще хуже. За счет сбалансированных действий, может, прежде всего предпринимательского сообщества, удалось нивелировать последствия", - сказал чиновник в четверг в кулуарах Гайдаровского форума.

Евтухов отметил, что есть претензии по поводу обоснованности роста цен на ряд продуктов питания, в том числе гречку, огурцы, томаты, сахар. Он подчеркнул, что рост цен продолжится, "инфляция догонит рубль".

Рост цен, по его словам, еще продолжится: "инфляция догонит рубль". "Раньше это разбавлялось старыми запасами. Такое падение рубля - серьезный вызов", - пояснил он.

Напомним, ранее Росстат подтвердил оценку инфляции в РФ за 2014 год на уровне 11,4%. Это является самым высоким показателем с 2008 года, когда потребительские цены выросли на 13,3%.

Минэкономразвития РФ на прошло неделе предсказывало пик инфляции в марте-апреле, когда она может достичь 15-17% в годовом выражении. При этом по итогам 2015 года инфляция, скорее всего, будет двузначной или "на грани". По словам заместителя главы МЭР Алексея Ведева, влияние на инфляцию будут оказывать динамика импорта и колебания курса рубля.