Глава Минэкономики Андрей Белоусов обнародовал ключевые макропоказатели: "В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали, и 4% роста ВВП, судя по всему, по второму кварталу являются позитивным результатом" В министерстве считают, что ВВП в первом квартале вырос на 4%, а не на 4,9%, которые фиксирует Росстат
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава Минэкономики Андрей Белоусов обнародовал ключевые макропоказатели: "В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали, и 4% роста ВВП, судя по всему, по второму кварталу являются позитивным результатом"
government.gov.ru
 
 
 
В министерстве считают, что ВВП в первом квартале вырос на 4%, а не на 4,9%, которые фиксирует Росстат
Moscow-Live.ru
 
 
 
Первую оценку ВВП за второй квартал Росстат представит не ранее чем в первой половине августа
Moscow-Live.ru

Глава Минэкономики Андрей Белоусов обнародовал ключевые макропоказатели: "В мае показатели макроэкономики были лучше, чем ожидали, и 4% роста ВВП, судя по всему, по второму кварталу являются позитивным результатом", - отметил он.

В министерстве считают, что ВВП в первом квартале вырос на 4%, а не на 4,9%, которые фиксирует Росстат, замечает "Коммерсант". Исходя из оценок Минэкономики, квартальная динамика ВВП оказалась стабильной, в сравнении же с данными статслужбы экономический рост во втором квартале существенно замедлился.

Первую оценку ВВП за второй квартал Росстат представит не ранее чем в первой половине августа. Основываясь на данных, обнародованных Андреем Белоусовым, в ING Russia объясняют торможение роста экономики во втором квартале меньшим вкладом частного потребления и инвестиций.

"Оценки статистиков за первый квартал до сих пор вызывают крайнее недоумение. Данные за июнь только начинают поступать и, судя по "натуре", роста промпроизводства в июне не было", - говорит Елена Абрамова из ЦМАКП, отмечая, что 4% роста, обнаруженные министерством во втором квартале, - "хороший результат".

При этом, как полагает Елена Абрамова, девальвация рубля в июне привела к "очень сильному проседанию" экспорта. Предварительная оценка платежного баланса ЦБ демонстрирует сокращение темпов роста внешнеторгового профицита с 22,4% в годовом выражении в первом квартале 2012 года до нуля во втором квартале.

Ожидания аналитиков относительно перспектив ВВП во втором полугодии сходятся: как минимум на фоне эффекта высокой базы 2011 года, объясняемого в том числе хорошим урожаем, его рост будет замедляться. В Минэкономики же, учитывая в том числе "немного завышенные" данные Росстата по первому кварталу, намерены повысить годовой прогноз увеличения ВВП 2012 году с нынешних 3,4% до 3,7-4%.