Улюкаев рассказал о поддержке курса рубля, золоте Гохрана и допэмиссии акций ВТБ
 
 
 
Улюкаев рассказал о поддержке курса рубля, золоте Гохрана и допэмиссии акций ВТБ
Вести

Российский Центробанк с начала ноября приобрел на рынке чуть более 5 млрд долларов, сообщил в понедельник первый зампредседателя Банка России Алексей Улюкаев. Он уточнил, что сегодня Банк России приобрел на рынке "мало валюты", передает "Интерфакс". Также Улюкаев рассказал, что ЦБ готов выкупить предлагаемый к продаже объем золота из Гохрана, если условия продажи будут приемлемыми.

Ранее сообщалось, что в октябре ЦБ приобрел более 15 млрд долларов.

Зампред ЦБ также рассказал, что приток капитала в Россию в ноябре продолжается. "В ноябре, похоже, продолжится приток", - сказал он.

- ЦБ ждет роста кредитования компаний
- Допэмиссия акций ВТБ маловероятна
- Банк России выкупит столько золота Гохрана, сколько будет предложено

Отвечая на вопрос о том, возможно ли дальнейшее снижение ставок ЦБ до конца текущего года, Улюкаев сообщил: "Я ранее говорил, что не исключаю снижения ставок".

По его словам, при принятии решения о понижении ставок ЦБ учитывает инфляцию. "Инфляция - один из факторов, который мы учитываем, и фактические данные (по инфляции – прим. ред.) не сильно расходятся с нашими ожиданиями", - сказал он.

Говоря об инфляции, первый зампред ЦБ РФ подтвердил сделанный им ранее прогноз относительно роста цен в РФ в ноябре на уровне 0,2-0,3%. В начале ноября Улюкаев сообщил, что ЦБ РФ ожидает, что в ноябре инфляция перестанет быть нулевой и выйдет на уровень 0,2-0,3%, а в декабре ситуация будет не сильно отличаться от ноябрьских уровней.

"Понятно, что это не бесконечно (нулевая инфляция - прим. ред.). В ноябре-декабре инфляция будет в пределах процента. 0,2-0,3% - это я говорю по ноябрю, вероятно, в декабре инфляция будет не сильно отличаться", - сказал он журналистам 5 ноября.

Напомним, что, по данным Росстата, инфляция в РФ с 3 по 9 ноября составила 0,1%. Рост цен наблюдался впервые за последние 12 недель. При этом предыдущие 9 недель инфляция была нулевой. За период с 1 января по 9 ноября 2009 года инфляция в России составила 8,2%.

В то же время Улюкаев рассказал, что ЦБ не ждет ухудшения ситуации с ликвидностью в ближайшие месяцы, отметив, что в декабре будет даже избыток ликвидности у банков из-за расходов бюджета, большая часть которых приходится на конец года.

Центробанк, сообщил Алексей Улюкаев, рассчитывает, что примерно 70 банков из 230, допущенных к механизму беззалогового кредитования, не смогут участвовать в аукционах Центробанка из-за ужесточения требований к ним. "Мы ужесточили условия", - сказал первый зампред ЦБ РФ.

Ранее в понедельник сообщалось, что совет директоров Банка России принял решение о снижении с 1 февраля 2010 года лимитов по кредитному риску и повышении минимальных уровней рейтингов кредитоспособности, присваиваемых тремя национальными рейтинговыми агентствами и необходимых для получения кредитов без обеспечения.

"Это означает, что ряд банков не будет допущен (к беззалоговым аукционам - прим. ред.)", - сказал он, добавив, что это произойдет, если эти банки до 1 февраля не смогут повысить уровень рейтинга.

ЦБ ждет роста кредитования компаний

ЦБ РФ рассчитывает на восстановление роста кредитования юридических лиц в первом квартале 2010 года, сообщил журналистам Улюкаев.

"Это вопрос нескольких месяцев. Может быть, в первом квартале следующего года", - сказал он, отвечая на вопрос о возможных сроках восстановления кредитования.

Улюкаев отметил, что в 2010 году он также ожидает восстановления положительной динамики кредитования физических лиц.

Допэмиссия акций ВТБ маловероятна

Первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев не исключает проведения допэмиссии акций ВТБ в 2010 году, но считает ее маловероятной.

"Исключать этого нельзя, но вероятность не очень большая", - сказал он, отвечая на вопрос журналистов о возможности проведения допэмиссии ВТБ в следующем году.

Банк России выкупит столько золота Гохрана, сколько будет предложено

ЦБ РФ готов выкупить весь предлагаемый к продаже объем золота из Гохрана, если условия продажи будут приемлемыми, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев в понедельник журналистам.

"Я думаю, что мы выкупим весь предложенный объем на приемлемых условиях. Я рассчитываю, что условия будут приемлемыми", - сказал он. Ранее сообщалось, что Минфин РФ в 2009 году планирует продажу около 25 тонн золота из Гохрана. При этом министерство не исключало, что эта продажа состоится на внутреннем рынке, хотя изначально предполагалась реализация за рубеж по лондонскому фиксингу.

Общий план реализации ценностей Гохрана на 2009 год ранее был утвержден в объеме 47,4 млрд рублей и пока не пересматривался. При этом план продажи драгоценных камней - до 3 млрд рублей. Таким образом, за счет продажи драгметаллов Гохран в этом году может получить до 44,4 млрд рублей.

Основа продаж драгметаллов из Гохрана - это палладий, который ведомство реализует на международном рынке каждый год. Кроме того, Гохран периодически продает серебро и платину, однако объемы реализации этих металлов несущественны. Что касается продаж золота, то это довольно редкая практика.

У ЦБ РФ есть свои запасы золота в составе международных резервов. По состоянию на 1 октября 2009 года они составляли 19 млн тройских унций. В течение сентября запасы золота в резервах ЦБ выросли на 2,15%, стоимость золота в резервах увеличилась с 17,67 млрд долларов.