Хургада, сентябрь 2013 года Хургада, сентябрь 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хургада, сентябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Хургада, сентябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Хургада, сентябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Хургада, сентябрь 2013 года
Global Look Press
 
 
 
Хургада, сентябрь 2013 года
Global Look Press

Египет, несмотря на рекомендации МИДа РФ воздержаться от посещения этой страны, оказался в числе стран, куда российские туристы наиболее активно бронируют туры на Новый год. Об этом в среду сообщило ИТАР-ТАСС со ссылкой на данные Ассоциации туроператоров России (АТОР).

Египет "сохраняет лидирующие позиции в рейтинге самых популярных у российских туристов направлений", причем спрос увеличивается одновременно с ростом объема предложений на рынке, подчеркнули в организации. Правда, как отмечают эксперты, в последние годы заблаговременно покупаются туры только в дорогие и наиболее популярные отели, но это относится не только к Египту.

Вторым по популярности у россиян направлением на Новый год является Таиланд. Активно интересуются они и турами в ОАЭ, Доминиканскую Республику и на Кубу. Кроме того, традиционно активно продаются туры в страны горнолыжного отдыха, среди которых Австрия, Италия, Швейцария и Франция.

По оценкам туроператоров, пик продаж новогодних праздников должен произойти в ноябре.

МИД РФ 15 августа призвал россиян не ездить в Египет из-за нестабильной обстановки в стране. Ростуризм в тот же день рекомендовал туроператорам приостановить продажу путевок в эту страну.

Хотя большинство европейских стран уже сняли ограничения на посещение курортов Египта, МИД РФ сохраняет в силе рекомендацию россиянам воздержаться от поездок в эту страну в связи с напряженной ситуацией. Ряд туроператоров, однако, возобновил продажи туров в Египет уже в сентябре. Проведенная в конце сентября представителями Ростуризма и АТОР инспекция показала, что на курортах сохраняется спокойная ситуация, а инфраструктура готова к приему туристов.

В конце августа, когда российские власти ввели фактический запрет на продажу туров в Египет, по разным данным, на курортах Красного моря находилось около 40 тысяч туристов из РФ.

К концу сентября их число едва достигало 1 тысячи человек. В начале октября в пригородах и центральной части Каира начались новые столкновения между сторонниками и противниками свергнутого режима "Братьев-мусульман".

По данным АТОР, в прошлом году число россиян, выехавших за границу в период новогодних праздников, увеличилось на 10% по сравнению с 2011 годом. Наибольшее количество российских туристов в качестве места для отдыха выбрали Таиланд, Египет, Индию и ОАЭ.

Предварительные прогнозы экспертов ассоциации говорят о том, что турпотоки предстоящего зимнего сезона останутся на уровне сезона 2012 - 2013 годов. При этом вероятно, что будут снижены цены на курортах Арабских Эмиратов, что на фоне все же еще нестабильной обстановки в Египте обеспечит прирост числа туристов.