Российский фондовый рынок испытал на себе все издержки глобализации
 
 
 
Российский фондовый рынок испытал на себе все издержки глобализации
Вести

Российский фондовый рынок испытал на себе все издержки глобализации. Ипотечный финансовый кризис, захлестнувший США и Европу и ввергнувший в убытки крупнейшие мировые банки, стал главной причиной обвала котировок акций российских компаний. На фоне негативных новостей из США отечественные индексы пережили обвальное падение в пределах 4,5%. Основные "голубые фишки" потеряли 4-7%.

До конца оценить все проблемы американской экономики пока сложно, пишет "Время новостей". Очевидно, что из-за спада в США могут пострадать и другие страны. Для России это негативно скажется в первую очередь на притоке средств иностранных инвесторов.

Падение фондовых индексов США началось еще во вторник, составив 2%. Отрицательное влияние на рынок оказали 16 января негативная отчетность крупнейшей финансовой корпорации Citigroup, а также неожиданное падение розничных продаж в США в декабре на 0,4% по сравнению с ноябрем.

Индекс РТС снизился вчера на 4,52% до отметки 2225,46 пункта. Индекс ММВБ потерял 4,29% до 1839,04. Акции "Лукойла" упали на 7,05%, "Газпрома" - на 6,04%, Сбербанка - на 4,49%.

Обвальное падение произошло и на азиатских фондовых площадках, которые рухнули уже в начале торгов вслед за американскими рынками. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках региона, упал на 2,6%. Японский Nikkei 225 потерял 2,72%, гонконгский Hang Seng почти 4%. Наибольшее падение испытал индонезийский Jakarta Composite Index, капитализация которого сократилась на 5,48%.

Европейские участники рынка также избавлялись от бумаг на фоне неутешительной отчетности американских инвестбанков. К убыткам компании Citigroup вчера прибавилась негативная отчетность инвестбанка JP Morgan. Его чистая прибыль в годовом исчислении уменьшилась на 34% до 2,97 млрд. долларов.

Отчеты европейских банков выйдут в феврале. Швейцарский UBS уже предупредил, что может списать в четвертом квартале 10 млрд. долларов - максимальную среди европейских банков сумму. Крупнейшие европейские банки, включая британские Barclays и Royal Bank of Scotland, уже произвели или запланировали списание активов на 19 млрд долларов, связанных с рискованными ипотечными кредитами.

В Европе может замедлиться экономический рост, и в этом отношении азиатские страны, а также Россия выглядят более привлекательно. Экономики азиатских стран, которые накопили весомый потенциал роста, пока встречают очередной мировой спад достаточно спокойно. Высокие темпы роста азиатских и других развивающихся рынков, которые ожидаются в этом году, должны поддержать замедляющийся экономический рост Запада.

В целом же экономические показатели в России остаются стабильными. Что касается российского фондового рынка, то его зависимость от заокеанских проблем значительно выше, чем у отечественной экономики. По мнению аналитиков, вряд ли стоит ожидать в первой половине нынешнего года существенного роста котировок. Многое, как всегда, будет зависеть от мировых цен на энергоресурсы.