Суд увеличил задолженность ЮКОСа перед "Роснефтью" на 1,24 млрд долларов
 
 
 
Суд увеличил задолженность ЮКОСа перед "Роснефтью" на 1,24 млрд долларов
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд продолжает увеличивать долги ЮКОСа. Сегодня кредиторская задолженность компании выросла еще более чем на 1,3 млрд долларов. Суд включил в реестр требований кредиторов ЮКОСа новые требования "Юганскнефтегаза" на сумму около 33,7 млрд рублей (1,24 млрд долларов), сообщает "Интерфакс". Претензии акционеров ЮКОСа почти не учтены, или же приняты в значительно меньших масштабах. Таким образом, акционеры компании фактически теряют возможность сохранить в ходе процедуры банкротства ЮКОСа активы компании.

Как и предсказывал в воскресенье Сергей Богданчиков, "Роснефть" смогла увеличить объем официальных требований к ЮКОСу. Ранее суд уже включил в реестр требование "Юганскнефтегаза", бывшей дочерней компании ЮКОСа, на сумму в почти 2,8 млрд долларов. Вместе с кредитами, право требования которых выкупила "Роснефть", и новыми присужденными требованиями ЮКОС будет должен "Роснефти" более 4 млрд долларов.

Следует отметить, что с учетом последних решений московского арбитража самым крупным кредитором ЮКОСа является Федеральная налоговая служба – российскому бюджету ЮКОС должен более 13 млрд долларов.

Интересно, что в ходе сегодняшнего заседания Арбитражного суда Москвы были отклонены крупные претензии акционеров ЮКОСа. Так, было отказано в удовлетворении требования компании Yukos Capital S.A.R.L. на сумму в 4,1 млрд долларов, требование компании "ЮКОС-Восток Трэйд" было удовлетворено лишь в объеме около 120 тысяч долларов при заявленных 425 млн долларов.

Отказано было и компании Moravel Investment, дочерней структуре Group Menatep, которая не смогла убедить суд в правомерности финансовых претензий на сумму в 680 млн долларов.

Отклонено был и крупное требование банка "Траст". Единственной компанией, которой удалось убедить суд, стало подразделение "ЮКОС-Москва", которому удалось вписать в реестр кредиторов ЮКОСа задолженность более чем на 30 млн долларов.

Таким образом, в ходе проведения процедуры банкротства большинство акционеров компании ЮКОС скорее всего почти не получат активов компании, так как большая их часть достанется главным кредиторам ЮКОСа, то есть ФНС и "Роснефти".

В воскресенье Сергей Богданчиков уже рассказал, что в первую очередь его компанию интересуют НПЗ ЮКОСа. Как заявил Богданчиков, "эти активы могут быть выставлены на продажу, а возможно вопрос будет урегулирован мирным путем".

Миноритарные акционеры ЮКОСа из США и Испании уже подали отдельные иски против российского правительства, требуя компенсации за "экспроприацию" активов компании ЮКОС, которая, по мнению истцов, нарушает условия двусторонних инвестиционных соглашений между государствами. Аналогичный иск готовят миноритарии из Великобритании.