В Крыму в случае его вхождения в состав России могут быть введены специальные налоговые режимы, сообщил курирующий налоговую политику замминистра финансов Сергей Шаталов на конференции РСПП
 
 
 
В Крыму в случае его вхождения в состав России могут быть введены специальные налоговые режимы, сообщил курирующий налоговую политику замминистра финансов Сергей Шаталов на конференции РСПП
Russian Look

В Крыму в случае его вхождения в состав России могут быть введены специальные налоговые режимы, сообщил курирующий налоговую политику замминистра финансов Сергей Шаталов на конференции РСПП.

"Вероятное присоединение Крыма к России потребует значительных изменений налогового законодательства - формирования таможенной службы, налоговой службы, налоговой регистрации юрлиц и физлиц и правил адаптации к российской налоговой системе, - цитирует Шаталова ИТАР-ТАСС. - Потребуются переходные периоды. Не исключаю, что будут специальные налоговые режимы".

- Минфин готовит жесткий законопроект об офшорах и налоговых убежищах

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключал, что Крым и Причерноморье могут стать территорией опережающего развития. "Мы говорим о территориях опережающего развития применительно к Дальнему Востоку, - напомнил он. - Возможно, мы должны переориентировать эту позицию. Почему мы должны замыкать это на определенный регион? Может быть, должны рассматривать Крым как часть, условно говоря, причерноморской территории опережающего развития, которая объединяла бы Крым и российское Причерноморье".

РФ может предоставить Крыму 1 млрд евро в год на покрытие дефицита бюджета в случае прекращения трансфертов из Украины. Обсуждаются инвестиционные проекты российских компаний на 5 млрд долларов.

"Я думаю, что нам не нужно принимать решение по всему миллиарду, нам нужно принимать решение о техническом восполнении бюджета Республики Крым каждого месяца на уровне 80-90 млн долларов, - пояснил Улюкаев. - Еще 5 млрд долларов - это инвестиционные проекты российских компаний, они будут это делать только в том случае, если это будет для них выгодно. Это просто нормальный бизнес".

"Мы в любом случае должны будем принимать это решение, потому что органы управления Республики Крым обратились к нам с этой проблемой. Мы должны будем обсудить и принять решение независимо от результатов референдума и последующих возможных решений. Это проблема гуманитарная, техническая и финансовая, которой мы должны заниматься", - заключил Улюкаев.

Новые власти Крыма уже обещали его жителям многочисленные финансовые преимущества после присоединения к России. Так, спикер Верховного Совета Крыма Владимир Константинов заявил, что присоединение к восточному соседу может увеличить зарплаты бюджетников в 2,5 раза или, вполне возможно, в 4 раза.

Эксперты предупреждают, что интеграция нового региона в Россию - ранее никогда не решавшаяся задача. Для присоединения Крыма необходимо решить несколько задач: создать транспортные и энергетические связи с основной территорией страны, интегрировать регион в финансовую и бюджетную системы, распространить социальные и прочие обязательства на жителей Крыма.

Сейчас Крым (без Севастополя, имеющего особый статус) обходится Украине примерно в 1,5-2 млрд долларов в год. Переход около 2,5 млн населения Крыма на бюджетные дотации России по нормам бюджетной обеспеченности, например, Ставропольского края, увеличит сумму до 2,5-3 млрд долларов в год.

Правда, Москва, скажем, может отказаться платить 97 млн долларов за нахождение в Севастополе Черноморского флота РФ (сам Севастополь получает за это из Киева 6 млн в год), передав эти деньги команде Сергея Аксенова.