NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 

Досье // Экономика // Налоги // Льготы

Власти хотят отменить налог на доходы малоимущих, но это может вызвать новые протесты
Власти обсуждают введение вычета из НДФЛ в размере не менее прожиточного минимума, который мог бы применяться к малоимущим. Таким образом власти хотят продемонстрировать борьбу за социальную справедливость. Эксперты отмечают, что такие вычеты не дадут нужного результата и возмутят людей с несколько более высокими зарплатами.
четверг, 26 декабря 2019 г. ::Экономика
Российские IT-компании опасаются потерять льготы из-за нечетких поправок в Налоговый кодекс
Вступившие в силу изменения должны снизить нагрузку на бизнес, однако в новой редакции из текста пропала фраза о льготе по отчислениям в Пенсионный фонд для IT-компаний. В федеральной налоговой службе уверяют, что льгота по-прежнему действует.
вторник, 19 марта 2019 г. ::Экономика
РСПП предложил дать налоговые льготы попавшим под санкции российским компаниям
Ключевые предложения Российского союза промышленников и предпринимателей - дать таким компаниям отсрочку в выплате налога с контролируемых иностранных компаний на время действия санкций США и сделать для них безналоговую ликвидацию КИК бессрочной.
пятница, 12 октября 2018 г. ::Экономика
Российскому крупному бизнесу пригрозили лишением налоговых льгот за "черные" и "серые" зарплаты
В Госдуме подготовили соответствующий законопроект, предлагающий наказывать компании, не оформляющие официальные отношения с сотрудниками. По мнению его разработчиков, это позволит пополнить госбюджет и улучшить ситуацию на рынке труда.
понедельник, 12 february 2018 г. ::Экономика
Минфин готовит радикальный пересмотр всей системы налоговых льгот, от многих нужно отказаться
В направленных на рассмотрение Госдумы материалах Минфина предлагается заменить некоторые льготы выплатами из бюджета, а действие остальных прекратить. Бизнес предложение не поддерживает: чиновники лукавят, когда говорят о выпадающих доходах, без льгот их бы вообще не было.
среда, 05 июля 2017 г. ::Экономика
Минфин не против налоговых льгот и преференций для бизнеса, но они не должны "дырявить" бюджет
РСПП, отметил Антон Силуанов, выступает за отмену всех действующих преференций и замену их инвестиционной льготой, но Минфин хочет работать со льготами для инвесторов "более точечно". Министр добавил, что все существующие налоговые льготы необходимо упорядочить и систематизировать.
четверг, 16 марта 2017 г. ::Экономика
"Известия": власти готовят амнистию для нелегальных предпринимателей
По словам источников издания, соответствующий законопроект будет готов осенью и принят в 2017 году. Нелегалов освободят от ответственности за незаконную деятельность и предоставят им трехлетние налоговые каникулы.
понедельник, 11 июля 2016 г. ::Экономика
Антикризисная мера: правительство готовит льготный порядок возврата НДС для крупного бизнеса
Без сокращения льготного порога компаниям придется искать банковские гарантии на сотни миллионов рублей. По мнению экспертов, обкатав механизм на самых крупных госкомпаниях, правительство хочет в будущем опробовать его на частных фирмах, чтобы удержать их в налоговом поле.
вторник, 10 ноября 2015 г. ::Экономика
РБК: правительство подготовило послабления для бизнеса почти на 2 трлн рублей в год
По данным агентства, Минэкономразвития подготовило предложение о моратории до 2019 года на введение торгового сбора, Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) для торговых сетей и еще 18 видов налоговых платежей.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Экономика
Партнеров ЧМ-2018 по футболу в России освободят от уплаты НДС
При подготовке сочинской Олимпиады послаблений было гораздо больше - не взимались налоги на прибыль, имущество и даже подоходный. Официальных спонсоров ЧМ-2018 лишь семь, расходы на подготовку к проведению чемпионата мира по футболу оцениваются в 660,5 млрд рублей.
понедельник, 01 июня 2015 г. ::Экономика
Минфин предлагает отменить льготы по региональным и местным налогам
Предлагается не вводить новые льготы по региональным и местным налогам как в виде освобождения от налогообложения, так и изъятия объектов из налоговой базы. Исключение - новые проекты в Сибири и на Дальнем Востоке. После внесения изменений в законодательство аналогичный режим заработает в Крыму.
вторник, 22 апреля 2014 г. ::Экономика
Крыму в составе России обещаны налоговые спецрежимы
В Крыму в случае его присоединения к России могут быть введены специальные налоговые режимы, сообщил замминистра финансов Сергей Шаталов. За этим последует изменение налогового законодательства и создание местной таможенной и налоговой службы. Ранее Минэкономразвития подсчитало, что Россия может выделить Крыму 1 млрд евро в год на покрытие дефицита бюджета.
понедельник, 17 марта 2014 г. ::Экономика
Минфин нацелен на отмену налоговых льгот - они обходятся бюджету в 1,8 трлн рублей
Из-за налоговых преференций бюджет в прошлом году потерял 2,9% ВВП, подсчитал Минфин. Почти 95% потерь - льготы по четырем налогам: на прибыль, добавленную стоимость, добычу полезных ископаемых и имущество организаций. Финансовое ведомство готовит список льгот, которые можно отменить с 2015-2017 года.
вторник, 19 ноября 2013 г. ::Экономика
Россиянам, зарабатывающим на фондовом рынке, могут вернуть налоговые льготы
Взамен льготы хотят отобрать у тех, кто хранит деньги на высокодоходных депозитах. Соответствующий проект поправок в Налоговый кодекс и закон о рынке ценных бумаг уже готов. Сейчас данное предложение проходит согласование в Минфине. Идею, по данным "Ведомостей", пролоббировали госбанки.
четверг, 26 сентября 2013 г. ::Экономика
Индивидуальных предпринимателей-новичков могут освободить от налогов на 2 года
Дмитрий Медведев поручил проработать этот вопрос Минэкономразвития, Минфину и Минтруду. Все ведомства, в принципе, уже одобрили эту идею. Остается продумать новые подходы к тарифному регулированию и понять, как не позволить старым предпринимателям мошенничать с новой льготой, выдавая свой бизнес за новый.
пятница, 02 августа 2013 г. ::Экономика
Родителям и опекунам двух и более детей дадут налоговые послабления
Уже в следующем году те, у кого двое или более детей, будут платить меньше налогов. На второго ребенка могут дать налоговый вычет с ежемесячного заработка не в 1400 рублей, а в две тысячи. А на третьего и последующих даже четыре тысячи рублей.
понедельник, 10 июня 2013 г. ::Экономика
Кипр больше не офшор: дивиденды российских компаний могут возвращаться в Россию без налогов
С Нового года вступил в силу приказ минфина, исключающий Кипр из "черного списка" офшоров. Теперь в Россию без налоговых потерь может быть возвращена ранее выведенная из страны прибыль. Ставка налогообложения по получаемым российскими компаниями от кипрских офшоров дивидендам будет обнулена.
среда, 09 января 2013 г. ::Экономика
Бизнес готовится к новым налогам с 1 декабря
С 1 декабря летчикам будет нужна виза, мигрантам - русский язык, а зарегистрированные индивидуальные предприниматели смогут перейти на более простую систему уплаты налогов - патентную.
пятница, 30 ноября 2012 г. ::Экономика
Минэкономразвития разработало проект о "налоговых пряниках" для инвесторов
Ведомство решило обнулить налоги на прибыль, землю и имущество в особых экономических зонах. Состав самих зон может измениться: статуса могут лишиться Ставропольский край и Калининградская область, а Рязанская и Псковская области могут, напротив, пополнить список.
четверг, 18 августа 2011 г. ::Экономика
Налоговики не смогут взимать долги с физических лиц, пока их не накопится на 1500 рублей
По достижении же этого порога у ФНС есть полгода, чтобы обратиться к правосудию и взыскать всю накопленную задолженность. Таким образом гражданам будет предоставлен налоговый "кредит" на миллиарды рублей.
среда, 09 июня 2010 г. ::Экономика