Государство готовится создать гиганта еще в одной отрасли - сталелитейной Кремль изучает возможность слияния "Северстали" с компанией Evraz с целью образования единого сталелитейного гиганта с последующей деприватизацией актива
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство готовится создать гиганта еще в одной отрасли - сталелитейной
www.patris.ru
 
 
 
Кремль изучает возможность слияния "Северстали" с компанией Evraz с целью образования единого сталелитейного гиганта с последующей деприватизацией актива
НТВ
 
 
 
Слухи о слиянии "Северстали" и Evraz появились в апреле нынешнего года. Тогда гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов допустил возможность слияния
НТВ

Государство готовится создать монополию еще в одной отрасли - сталелитейной. Как утверждает Газета GZT.ru, ссылаясь на близкие к властным структурам источники, Кремль изучает возможность слияния "Северстали" с компанией Evraz с целью образования единого сталелитейного гиганта с последующей деприватизацией актива.

Официально обе компании опровергают слухи. В Evraz комментировать их "Газете" попросту отказались. А в "Северстали" заявили об отсутствии экономической целесообразности. Точно так же реагировали на подобные слухи и перед изменением собственности в "ВСМПО-Ависма", и в случае с "Норникелем", напоминает издание.

При этом фондовые аналитики подчеркивают их взаимодополняемость. А "настойчивость, с которой слух продолжает вырываться из властных коридоров, говорит о том, что либо власть пока не определилась со схемой воплощения сценария в жизнь, либо слух является изначально надуманным элементом другой игры".

Источник GZT.ru указывает, что во всех стратегических и экономически выгодных отраслях экономики государство пытается оставить за собой преимущественный контроль. Это наблюдается в нефтегазовом секторе, в атомной энергетике, в оборонно-промышленном комплексе и в металлургии. Что касается последней, то здесь до недавнего времени государство в первую очередь интересовали цветные металлы, что определило судьбу двух главных стратегических активов - "Норникеля" и "ВСМПО-Ависма". Теперь, видимо, пришел черед черных металлургов.

Слухи о слиянии "Северстали" и Evraz появились в апреле нынешнего года. Тогда гендиректор и основной владелец "Северстали" Алексей Мордашов допустил возможность слияния. О национализации актива, правда, речь тогда не шла. "Да, безусловно, я бы хотел участвовать в консолидации российской металлургической отрасли, - сказал Мордашов в интервью газете The Financial Times. - Любые комбинации могут принести положительный результат".

Фактор Абрамовича и "Северсталь"

Первым в очереди на национализацию будет Evraz по причине покупки в июне прошлого года структурами Романа Абрамовича 41,3% акций компании. Выбор же "Северстали" в качестве второго элемента объясняется хорошими показателями компании: вместе с Evraz это два явных лидера отрасли. На две компании суммарно приходится 33 млн тонн стали. Для сравнения: ММК в 2006 году произвел 12,5 млн тонн стали, НЛМК - 9,1 млн тонн.

К тому же нельзя забывать о том, что и Evraz, и "Северсталь" являются обладателями крупных металлургических активов в Европе и Северной Америке. Компании Evraz принадлежат сталепрокатный завод в Италии Palini e Bertoli, чешский металлургический завод Vitkovice Steel и американская Oregon Steel, занимающаяся производством специализированной и товарной стали. У "Северстали" два актива: итальянская компания Lucchini и американская Severstal North America.

Компании взаимно дополняют друг друга и по специализации. "Evraz специализируется в длинном прокате, а "Северсталь" - в плоском", - говорит аналитик ИК "Брокеркредитсервис" Вячеслав Жабин. "На внутреннем рынке они конкурировать точно не будут", - считает аналитик ИК "Проспект" Дмитрий Парфенов.

Таким образом, взаимодополняемость компаний, наличие активов по всему миру и контроль над половиной российского внутреннего рынка черных металлов позволяют говорить о весьма аппетитном и привлекательном бизнесе.