Планы строительства горнолыжных курортов на Кавказе затмили олимпийский Сочи
 
 
 
Планы строительства горнолыжных курортов на Кавказе затмили олимпийский Сочи
Архив NEWSru.com

Полпред на Северном Кавказе Александр Хлопонин получил поручение президента подготовить проект туристического кластера СКФО. Концепция строительства пяти курортов на Северном Кавказе уже готова, о чем рассказал "Коммерсанту" Ахмед Билалов - вице-спикер заксобрания Краснодарского края, глава комиссии по совершенствованию деятельности Олимпийского комитета России и совладелец ОАО "Горная карусель" (строит в Сочи объекты к Олимпиаде-2014).

Строительство горнолыжных комплексов планируется в Матласе (Дагестан), Мамисоне (Северная Осетия), Архызе (Карачаево-Черкесия), Лаго-Наки (Адыгея) и на Эльбрусе (Кабардино-Балкария).

Бюджет курортов в СКФО в два раза превысит инвестиции в олимпийскую стройку в Сочи. Затраты на подготовку к Олимпиаде-2014 оцениваются в 206 млрд рублей, из них около 108 млрд рублей - средства инвесторов. Общий объем вложений за десять лет в пять курортов СКФО может составить 451,44 млрд рублей (около 15 млрд долларов), из них 272 млрд - средства институциональных инвесторов, 119,28 млрд - частные инвестиции и кредиты банков.

Бюджет же вложит около 60 млрд рублей в создание дорожной инфраструктуры и инженерных сетей.

Общая площадь, которую займут пять курортов, достигнет 4 тысяч га, где необходимо построить горнолыжные трассы протяженностью 803 км и 104,5 тысячи мест для размещения туристов.

К пяти уже действующим в регионе аэропортам планируется построить два новых. Самыми крупными курортами должны стать Мамисон, где на 1,5 тысячи га планируется построить 300 км трасс и 50 тысяч мест для туристов, и Архыз, где длина спусков составит 278 км, а количество гостиничных мест 21 тысяч. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а завершить к 2020 году.

Инвестконсультантом строительства курортов в СКФО может стать "Сбербанк", инвестпредложения уже презентованы Morgan Stanley, JPMorgan, Citi, Allianz, а также ряду зарубежных суверенных и инвестиционных фондов.

Новый проект позволит трудоустроить более 160 тысяч человек, а турпоток достигнет 5-10 млн человек в год.

Сейчас турпоток на действующие горнолыжные комплексы в Чегете, Эльбрусе и Домбае составляет не более 4 тысяч человек в год. Прогнозируемый поток в 5 млн человек в год сопоставим с курортами Австрии.

Из-за короткого сезона (четыре-шесть месяцев) загрузка отелей может оказаться очень низкой, прогнозирует гендиректор Azimut Hotels Company Александр Гендельсман. Именно на строительство новых отелей авторы проекта планируют направить больше всего средств - 175,56 млрд рублей. Эти деньги позволят построить 23-29 тысяч номеров, что сопоставимо с номерным фондом Москвы.

Еще в марте Дмитрий Медведев заявлял, что на Кавказе сложно создать условия для бизнеса, "побороть вековую клановость и безразмерную коррупцию". Он призвал помочь региону "тех, кто способен тряхнуть мошной и потерять некое количество денег" на финансирование Северного Кавказа.