"Покупкой времени" назвал меры по противодействию финансовому кризису, предпринимаемые европейскими странами, президент Всемирного банка Роберт Зеллик
 
 
 
"Покупкой времени" назвал меры по противодействию финансовому кризису, предпринимаемые европейскими странами, президент Всемирного банка Роберт Зеллик
Global Look Press

"Покупкой времени" назвал меры по противодействию финансовому кризису, предпринимаемые европейскими странами, президент Всемирного банка Роберт Зеллик.

Глава Всемирного банка сказал: "Мысль, прозвучавшая в конце октября, заключалась в том, что европейские страны каким-то образом приумножат стабфонд. Она могла бы сработать, но она куда-то исчезла".

По его словам, ключ к окончательному урегулированию кризиса заключается в том, смогут ли они создать основу роста.

Как сообщает агентство Bloomberg, глава ВБ утверждает, что дискуссия об увеличении объема и повышении эффективности Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) отклонилась от курса, а затем эти планы и вовсе сошли на нет, хотя мировая экономика все еще находится в опасности.

По его мнению, европейский долговой кризис состоит из трех проблем: банковского кризиса, суверенного долгового кризиса и проблемы конкурентоспособности, связанной с валютным союзом.

Чтобы создать основу роста для окончательного урегулирования кризиса, Зеллик предлагает, в частности, содействовать созданию благоприятной инвестиционной среды, ослабить контроль, осуществить внедрение инноваций.

В сентябре в Германии была одобрена программа увеличения объемов Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF) с 440 млрд до 780 млрд евро и расширения его полномочий.

Однако многие аналитики уже тогда высказывали предположение, что увеличение объемов фонда и предоставление ему новых полномочий не смогут решить насущные проблемы.

В ходе саммита еврозоны в конце октября, на котором был принят пакет антикризисных мер, было решено увеличить Европейский фонд финансовой стабильности почти в 5 раз (то есть до 1 трлн евро).

Напомним, Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF) был создан в 2010 году. Цель фонда - поддержание финансовой стабильности в Европе через оказание финансовой помощи государствам еврозоны в преодолении экономических трудностей.