Чтобы сэкономить деньги в период финансового кризиса американцы теперь предпочитают брать книги и фильмы в библиотеке вместо того, чтобы покупать их
 
 
 
Чтобы сэкономить деньги в период финансового кризиса американцы теперь предпочитают брать книги и фильмы в библиотеке вместо того, чтобы покупать их
Архив NEWSru.com

Чтобы сэкономить деньги в период финансового кризиса американцы теперь предпочитают брать книги и фильмы в библиотеке вместо того, чтобы покупать их, пишет газета Los Angeles Times.

"Это замечательный способ сократить расходы, ничем не жертвуя", - говорит 25-летняя жительница Лос-Анджелеса, недавно аннулировавшая подписку на Netflix - интернет-портал, с которого можно скачивать и смотреть фильмы.

По словам представителя публичной библиотеки Лос-Анджелеса, заведение пользуется "рекордной популярностью": в 2008 финансовом году библиотеку посетили на 12% человек больше, чем в прошлом. Сотрудники библиотеки выдали более 17 млн книг, DVD и CD, что на 10% больше, чем в прошлом году.

Та же ситуация сложилась и в других библиотеках страны: публичная библиотека Нью-Йорка в октябре нынешнего года выдала на руки на 11% больше печатной продукции, чем в октябре 2007 года.

Как пишет газета, в связи с кризисом большое распространение получают также интернет-сайты, дающие бесплатный доступ к книгам.

Однако "любовь" американцев к библиотекам наносит значительный финансовый ущерб книжным магазинам и издательским домам. Крупнейшая розничная книготорговая сеть Barnes and Noble сообщила о финансовых потерях в размере более 18 млн долларов в третьем квартале 2008 года. А один из крупнейших издательских домов в мире Random House был вынужден заморозить пенсии служащих и приостановить прием на работу новых сотрудников.