Минфин и Минэкономразвития обещают инфляцию в России не выше 13% к концу года
 
 
 
Минфин и Минэкономразвития обещают инфляцию в России не выше 13% к концу года
Moscow-Live.ru

Инфляция в РФ в 2015 году не превысит 13%, считает министр экономического развития Алексей Улюкаев. "Я думаю, что вряд ли", - сказал он, отвечая на вопрос агентства ТАСС о том, может ли инфляция по итогам 2015 года превысить 13%.

Ранее в пятницу, выступая в Госдуме, министр финансов Антон Силуанов сообщил, что инфляция в России по итогам 2015 года может составить 12,2%. Таков прогноз Минфина.

В подобных условиях, отметил глава Минфина, отвечая на вопрос депутата о необходимости снижения ключевой ставки ЦБ для повышения доступа экономики к финансовым ресурсам, "если ЦБ будет снижать ставки, это даст толчок к давлению на рост инфляции".

"Сейчас сложные высокие процентные ставки. Но если Центральный банк будет снижать сейчас ключевую ставку, то это повлияет на инфляцию, которая в конечном счете сделает еще менее доступными кредитные ресурсы. Здесь работают законы экономики, которые мы должны с вами соблюдать. Мы делаем все, чтобы ключевая ставка и процентные ставки в экономике снижались, а бюджет - это один из основных инструментов по снижению инфляции и давлению на процентные ставки. Чем более сбалансированным будет бюджет, тем меньше уровень ставок в экономике", - пояснил глава Минфина.

Согласно последнему прогнозу по инфляции, обнародованному ЦБ РФ неделю назад, этот показатель по итогам года может составить 12-13%.

Инфляция в РФ в августе, по данным Росстата, составила 0,4%, с начала года - 9,8%. Для сравнения: в августе 2014 года рост потребительских цен составил 0,2%, а с начала года - 5,6%.

При этом по сравнению с августом прошедшего года инфляция ускорилась до 15,8%, в то время как в июле этот показатель в годовом выражении составлял 15,6%.