Восстановление энергосистемы США может обойтись в 50 млрд долларов
 
 
 
Восстановление энергосистемы США может обойтись в 50 млрд долларов
AP Photo/NBC News, Alex Wong, HO

Восстановление энергосистемы США и приведение ее в соответствие с современными требованиями может обойтись в 50 млрд долларов, считают эксперты. Тем временем следствие пытается воссоздать цепь событий, которые привели к самой масштабной энергетической катастрофы в истории Северной Америки.

Наблюдатели призывают энергетические компании вложить значительные средства в модернизацию морально и физически устаревшей энергосистемы страны. Однако министр энергетики страны Спенсер Абрахам предупредил, что компании профинансируют лишь небольшую часть необходимых мероприятий - основные же затраты лягут на плечи налогоплательщиков.

Из-за того, что количество энергии, потребляемой американскими предприятиями и домовладельцами, в последние годы резко выросло, сети с ее перекачкой из региона в регион не справляются.

Как отмечает Washington Post, обвальное отключение электроэнергии на северо-востоке США не только выявило плачевное состояние сетей электроснабжения, но и напомнило о других элементах американскй инфраструктуры, требующих срочной модернизации.

По оценке североамериканского совета по надежности электроснабжения системы передачи электроэнергии в США во многом базируются на технологиях 50-х годов прошлого века.

При этом другие элементы инфраструктуры США также требуют срочного вложения средств, подчеркивает газета. По данным Американской ассоциации по транспортировке природного газа, для того, чтобы удовлетворить потребность в переброске этого сырья между различными районами страны в течение ближайших 12-15 лет США необходимо вложить в модернизацию и строительство новых газопроводов не менее 70 млрд долл.

Входящее в структуру правительства США федеральное агентство по охране окружающей среды подсчитало, что для приведения в порядок и модернизации стареющей системы очистки сточных вод требуются инвестиции в размере от 300 до 400 млрд долл.

В прошлом году другое правительственное ведомство - Федеральная администрация по шоссейным дорогам уведомила конгресс США о том, что для удовлетворения быстро растущих потребностей автотранспорта на ремонт существующих, а также строительство новых хайвеев, развязок и мостов США требуется до 2020 года ежегодно вкладывать 107 млрд долларов.

Между тем в понедельник американскую энергетику ждет суровое испытание: после выходных миллионы американцев возвращаются на работу.