За последние два года благодаря облегченным процедурам прохождения таможни в границах Таможенного союза из России вывезли 47 млрд долларов сомнительного капитала, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина
 
 
 
За последние два года благодаря облегченным процедурам прохождения таможни в границах Таможенного союза из России вывезли 47 млрд долларов сомнительного капитала, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина
Global Look Press

За последние два года благодаря облегченным процедурам прохождения таможни в границах Таможенного союза из России вывезли 47 млрд долларов сомнительного капитала, заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина. Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы вынуждены констатировать, что в последнее время для этих целей недобросовестными хозяйствующими субъектами активно используются возможности, связанные с облегченными процедурами перемещения товаров и контроля в рамках Таможенного союза. По нашим оценкам, в 2012-2013 годах из РФ через ТС было выведено порядка 47 млрд долларов", - сказала глава Банка России.

По ее словам, ситуацию необходимо менять, так как доля финансовых средств, которые уходят на нелегитимные финансовые операции, по-прежнему остается значительной. "Первая проблема - вывод капитала за рубеж по сомнительным основаниям. По оценкам ЦБ, в 2012 году объем такого вывода составил 39 млрд долларов. За 9 месяцев 2013 года около 22 млрд долларов", - подчеркнула Набиуллина.

По данным Global Financial Integrity, всего из России за 2002-2011 годы нелегально вывезли 880,96 млрд долларов. Россия по этому показателю заняла второе место в мире. Среди первых 25 стран в списке присутствуют только страны с переходной или развивающейся экономикой, в рейтинге есть страны-партнеры России по СНГ и БРИКС. Возглавил рейтинг Китай, откуда за тот же период вывели чуть более 1 трлн долларов.

А по оценкам ЦБ, за 1994-2012 годы из России было выведено 343,2 млрд долларов или более 11 трлн рублей по текущему курсу. В этих операциях особую роль играют фирмы-однодневки. 19 июня 2013 года экс-глава ЦБ Сергей Игнатьев в Госдуме объявил, что Банк России выявил сеть таких компаний, которые в 2010-2012 годах незаконно вывели из России как минимум 760 млрд рублей с нарушением валютного и налогового законодательств. Он заявил, что "создается впечатление, что вся эта сеть однодневок контролируется одной группой лиц".

Однако на решительные действия по борьбе с сомнительными схемами ЦБ решился только сейчас. Впрочем, председатель Банка России опровергла наличие у нее "черного списка" банков. "Да, мы отзываем лицензии, но это вынужденная мера для регулятора. В последнее время гуляет "черный список" и распространяется информация о якобы имеющихся проблемах у отдельных банков. Готова заявить - это ложь", - заявила она на конференции АРБ.