Пока мало кто уверенно говорит о последствиях отставки главы Центробанка Геращенко Западные аналитики расценили отставку Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока мало кто уверенно говорит о последствиях отставки главы Центробанка Геращенко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Западные аналитики расценили отставку Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы
Архив NTVRU.com
 
 
 
Financial Times считает, что в России теперь начнется "долгожданная банковская реформа"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это решение может подстегнуть преобразования в банковском секторе, "который до сих пор мало инвестировал в экономику", добавляет Wall Street Journal
Архив NTVRU.com

Пока мало кто уверенно говорит о последствиях отставки главы Центробанка Виктора Геращенко. Она вызывает больше вопросов, чем ответов, и эксперты пока сходятся в одном: закончилась целая эпоха, и изменения в политике Банка России непременно будут. И не только кадровые. Прежде всего это коснется настройки всей русской банковской системы. А вот что с ней произойдет, пока можно лишь предполагать.

Западные аналитики расценили отставку Виктора Геращенко и выдвижение на пост главы ЦБ Сергея Игнатьева как шаг, который может способствовать ускорению реформы российской банковской системы. Financial Times считает, что в России теперь начнется "долгожданная банковская реформа". Проведение реформы банковской системы означает уменьшение числа коммерческих банков, усиление надзора за ними, сокращение участия государства в банковской системе. Это решение также может подстегнуть преобразования в банковском секторе, "который до сих пор мало инвестировал в экономику", добавляет Wall Street Journal. Делаются предположения и о том, что Сергей Игнатьев не будет так активно препятствовать смягчению норм валютного контроля в России.

WSJ также отмечает, что Игнатьев имеет репутацию "острожного и честного технократа, который имеет тесные рабочие отношения с Международным валютным фондом и Всемирным банком" и прогнозирует усиление конкуренции на российском рынке финансовых услуг и расширение доступа на рынок иностранных банков.

Российских экспертов в настоящее время больше заботит не судьба банковской реформы, которая благодаря усилиям Геращенко до сих пор остается заданием на перспективу, а вопросы более насущные: в первую очередь стабильность валютного рынка.

"Реакция рынка, несомненно, будет, и поначалу она будет нервной. До тех пор пока новый глава ЦБ не успокоит рынок, объяснив как он видит дальнейшую политику Банка России", - заявил в интервью "Известиям" управляющий директор ИК "Проспект" Андрей Гальперин.

Игнатьев уже выступил с заявлениями о том, что считает курс рубля отвечающим "нынешней конъюнктуре рынка" и не собирается вносить изменений в политику, проводимую последние два года Геращенко.

Тем не менее "атаки на рубль", уверен Гальперин, на торгах в понедельник не избежать. "Мой прогноз курса рубля по итогам торгов в понедельник - 31,25 за доллар", - отметил он.

Напротив, экономист Ирина Ясина в эфире "Эха Москвы" заявила о том, что "отставка Геращенко на курс рубля повлияет крайне мало, поскольку ситуация в этой области предсказуема, стабильна и никакие субъективные факторы сейчас не могут ее нарушить".

Бывший министр финансов РФ Александр Лившиц также не думает, что в результате отставки Геращенко "произойдут эпохальные перемены". "Серьезные быстрые перемены вредны для валютного и финансового рынка в целом. Поэтому я бы посоветовал ничего не менять в первые месяцы работы нового председателя", - подчеркнул Лившиц.

Депутаты же по большинству сходятся в том, что курс рубля в ближайшие дни может упасть, однако драматических изменений в связи с отставкой главы ЦБ Виктора Геращенко не будет.

Средневзвешенный курс рубля по итогам единой торговой сессии понизился на 4 копейки и составил 31,1119 руб. за доллар. Таким образом, опасения некоторых экспертов по поводу того, что ЦБ не сможет проконтролировать курс рубля и рынок будет подвержен сильным колебаниям, не оправдались.

В соответствии с регламентными нормами, вопрос об отставке Геращенко будет внесен на рассмотрение Совета Думы 19 марта. Совет должен определить конкретную дату освобождения Геращенко и утверждения Игнатьева на заседании нижней палаты.

В настоящее время Геращенко продолжает работу в качестве главы ЦБ РФ. Как сообщает "Интерфакс", Банк России в понедельник функционирует в обычном режиме, ни одно из запланированных на понедельник мероприятий не отменено. "Геращенко уже провел несколько встреч с руководителями департаментов для решения рабочих вопросов", - сказал источник агентства в Центробанке.