Президентом "Сибнефти" может стать исполнительный директор компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди Нефтяная компания ЮКОС выдвинула на пост президента "Сибнефти" вместо Евгений Швидлера, который сейчас занимает этот пост, кандидатуру исполнительного директора компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президентом "Сибнефти" может стать исполнительный директор компании ЮКОС-Москва Стивен Тиди
AP Photo
 
 
 
Нефтяная компания ЮКОС выдвинула на пост президента "Сибнефти" вместо Евгений Швидлера, который сейчас занимает этот пост, кандидатуру исполнительного директора компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди
Архив NEWSru.com
 
 
 
ЮКОС, которому принадлежит 92% акций "Сибнефти", выдвинул в совет директоров компании 9 кандидатов
Архив NEWSru.com

Нефтяная компания ЮКОС выдвинула на пост президента "Сибнефти" вместо Евгений Швидлера, который сейчас занимает этот пост, кандидатуру исполнительного директора компании ЮКОС-Москва Стивена Тиди.

Согласно документам, подготовленным к годовому собранию акционеров "Сибнефти", дата проведения которого еще не определена, совет директоров по предложению основного акционера - НК ЮКОС - включил в повестку дня дополнительный вопрос о досрочном прекращении полномочий президента "Сибнефти" и избрании нового, пишет "Интерфакс" со ссылкой на Агентство нефтяной информации (АНИ) и источники в ЮКОСе.

Как отмечается в материалах к собранию, акционеры, являющие в совокупности владельцами не менее чем 2% голосующих акций "Сибнефти", вправе предложить кандидата на должность президента компании. Предложения должны поступить в совет директоров не позднее 1 мая 2004 года.

Внеочередное собрание акционеров "Сибнефти", намеченное по инициативе ЮКОСа на 28 марта, планирует внести изменения в устав, которые предусматривают наделение совета директоров ОАО полномочиями по назначению президента НК и досрочному прекращению его деятельности.

В настоящее время избрание президента "Сибнефти" и досрочное прекращение его полномочий находится в компетенции общего собрания акционеров компании. Президент избирается сроком на 5 лет, если решением собрания акционеров не предусмотрен иной срок.

ЮКОС, которому принадлежит 92% акций "Сибнефти", выдвинул в совет директоров компании 9 кандидатов.