Ангела Меркель
 
 
 
Ангела Меркель
Global Look Press

Двухдневный саммит Евросоюза, начинающийся 18 октября, обсудит возможную помощь Испании. Испания долгое время не желала обращаться за помощью, опасаясь жестких условий предоставления такой поддержки, которые могут ухудшить внутриполитическую ситуацию.

16 октября Мадрид успешно разместил бумаги на 4,9 млрд евро - больше, чем планировалось, и по меньшей ставке, чем месяц назад. Еще 4,5 млрд евро власти намерены привлечь с долгового рынка, пишет РБК daily.

Однако эксперты считают, что надежда на рынки, которые сделают работу ЕЦБ и спасут Испанию, вряд ли оправдается. Снижение доходности испанских гособлигаций заставило главу ЕЦБ Марио Драги пообещать сделать все, что потребуется", чтобы спасти евро и проводить "неограниченную" скупку госдолга. Если же эти обещания не материализуются, и в достаточном объеме, доходность облигаций снова резко пойдет вверх, отметил экономист Capital Economics Джонатан Лойнс.

В итоге представители испанского Минфина на этой неделе дали понять, что страна готова запросить помощь, хотя и в специфической форме. Они хотят, чтобы ESM открыл для них кредитную линию (без указания ее размера), что позволило бы ЕЦБ начать скупку ее госдолга на вторичном рынке. При этом использовать ее по факту там не собираются.

Впрочем, в Испании полагают, что им не придется затягивать пояса сильнее, так как МВФ, который помогает европейцам разрабатывать программы спасения, недавно пришел к выводу, что чрезмерная экономия скорее вредит экономике, чем помогает.

Однако теперь в необходимости предоставлять Испании помощь сомневается уже Германия - канцлер Ангела Меркель опасается, что это только переключит внимание инвесторов на проблемы Италии и приведет к новой эскалации долгового кризиса. В самой Италии с этим не согласны: мнение, что "спекулянты, как стая волков, просто переключатся на новую жертву" в случае помощи Испании, ошибочно, заявил в прошлую пятницу премьер страны Марио Монти.

В Германии также опасаются, что помимо помощи Испании трудности возникнут с вопросами послаблений для Греции и поддержки экономики Кипра. В Берлине хотели бы объединить все эти вопросы в один пакет для рассмотрения парламентом. С учетом заминки в переговорах с Грецией голосование по такому пакету может состояться в Германии только в ноябре.