Крупнейший производитель чипов для авто Freescale продается за 17,6 млрд долларов
 
 
 
Крупнейший производитель чипов для авто Freescale продается за 17,6 млрд долларов
www.btielectronics.com

Американская компания Freescale, крупнейший поставщик чипов для автомобильной промышленности и видный игрок на рынке чипов для сотовых телефонов, дала согласие на покупку компании группой во главе с Blackstone за 17,6 млрд долларов. Сделка будет одной из самых крупных в истории технологических компаний.

По условиям соглашения Freescale, штаб-квартира которой располагается в Остине, Техас, располагает еще 50 днями для поиска других предложений, сообщает CNews.

Компания, которая занимается бизнесом на протяжении уже 56 лет, заявила, что совет директоров анонимно уже дал согласие на эту сделку. В консорциум инвесторов, который заплатит по 40 долларов за акцию, входят Carlyle Group, Permira Funds и Texas Pacific Group, а также Blackstone. Акции Freescale поднялись на 5,8% - до 39,44 долларов на торгах 15 сентября на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Freescale - бывшее отделение Motorola. Наиболее активно развивающееся подразделение компании - группа по выпуску устройств для беспроводных и мобильных систем - сейчас испытывает серьезную конкуренцию со стороны Texas Instruments и Qualcomm.

Однако в июле 2006 года компания выпустила микрочип, который может сохранять информацию подобно жесткому диску. Чип под названием Mram (magnetoresistive random-access memory) основывается в своей работе больше на магнитных свойствах, нежели на электрическом заряде. Специалисты считают, что это одно из самых значимых изобретений в истории изготовления модулей памяти за последние десять лет.

В Freescale работают 24 тысячи человек. Доходы компании в 2005 году составили 5,84 млрд долларов, а прибыль - 584 млн долларов.