Россияне предпочитают хранить деньги в банке, чем вкладывать их в акции
 
 
 
Россияне предпочитают хранить деньги в банке, чем вкладывать их в акции
Фото NEWSru.com

Большинство россиян предпочитают сохранять свои денежные накопления, а не приумножать их путем инвестиций, свидетельствуют данные четвертого исследования "Изучение инвестиционной активности потенциальных инвесторов", проведенного Фондом общественное мнение (ФОМ) по заказу Московской биржи.

Сохранение средств при их вложении является ключевым приоритетом для 71% финансово активных граждан, в то время как их приумножение - лишь для 14%. В связи с этим самыми популярными инвестиционными инструментами для граждан являются банковские вклады - о вкладах в Сбербанк знали 97% опрошенных, о вкладах в другие коммерческие банки - 92%.

При этом большинство граждан мыслит достаточно короткими инвестиционными горизонтами - почти половина опрошенных (47%) ориентируются на вложения до одного года.

- Большинство россиян считают себя достаточно грамотными финансово, но поддерживают обучение школьников

Вторым по известности для населения стали инвестиции в золото и драгоценности. О такой возможности осведомлены 72% опрошенных. При этом россияне не понимают, что покупка украшений - это еще не инвестиции, отмечают специалисты. По их данным, в реальности в драгоценный металл в виде слитков, инвестиционных монет или металлических счетов инвестировали менее 0,01% населения.

Что касается фондового рынка, то осведомленность населения о его реалиях на сегодня слабая. Про вложения в акции знает всего половина опрошенных (51%, столько же и в 2007 году), об облигациях еще меньше - 41% (31% в 2007-м). При этом лишь 6% респондентов имеют опыт вложения в акции, тогда как в 2007 году их было 9%. И всего 3% респондентов планируют покупать акции или паи.

По мнению экспертов, многим гражданам просто недоступны финансовые инструменты из-за того, что им вообще нечего накапливать. И даже небольшой процент населения, готовый инвестировать в акции, потенциально готов вложить в них лишь небольшую сумму - не более 30 тыс. рублей, заявили специалисты, опрошенные "Коммерсантом".

Причина низкого интереса к фондовому рынку - низкая финансовая грамотность и неблагоприятная ситуация для инвестиций в стране. На последнее указывают 60% респондентов. 20% опрошенных останавливают потенциальные финансовые риски.

Большинство россиян считают себя достаточно грамотными финансово, но поддерживают обучение школьников

Стоит отметить, что в последнее время власти всерьез озаботились повышением финансовой грамотности населения. Так, Министерство финансов с лета 2011 года приступило к реализации масштабной программы "Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования РФ". Проект рассчитан на пять лет и обойдется в 113 млн долларов. В рамках программы Минфина с осени 2013 года в ряде регионов РФ планируется ввести новый предмет под названием "Финансовая грамотность".

Опросы ФОМ показывают, что большинство россиян (63%) относятся к обучению школьников грамотному обращению с деньгами положительно. Против высказались 16%, еще 21% пока затрудняются ответить. Большинство сторонников нового предмета считают, что он пригодится школьникам в жизни. Те же, кто негативно относятся к нововведению, чаще всего опасаются, что оно увеличит и без того серьезную нагрузку на детей.

При этом, как показало исследование ФОМ, большинство россиян (47%) считает, что имеющихся у них знаний по финансовым вопросам достаточно для повседневной жизни. Недовольных уровнем своей финансовой грамотности - 44%, 8% не смогли определиться с ответом.